Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 августа 2017 года В Приангарье вынесен приговор участникам организованной группы, обвинявшимся в разбойных нападениях на финансовые учреждения

В Иркутске состоялся обвинительный приговор о серии разбойных нападений, совершенных организованной группой. Расследование уголовного дела велось Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области.

Успешная операция по задержанию подозреваемых была проведена полицейскими при силовой поддержке бойцов СОБР в марте 2016 года на месте совершения очередного нападения на банк. Тогда похитить денежные средства им не удалось, поскольку в этот день касса была закрыта.

По данному факту следственными органами ГУ МВД России по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ (Разбой).

В ходе следствия была доказана их причастность в разном составе к нападениям на офисы этой же финансовой организации в феврале и ноябре 2015 года, а также на представительство одно из крупных банков в августе и автозаправочную станцию в сентябре того же года. Общий ущерб от незаконной деятельности задержанных составил свыше 5,3 миллионов рублей.

Как установлено следствием, участники организованной группы тщательно готовились к нападениям. Для этого они детально изучали механизм работы охранных организаций, обслуживающих филиалы банков, а также системы безопасности, находящиеся в распоряжении персонала. В ходе следственных действий сотрудники ОВД обнаружили и изъяли предполагаемые орудия преступления, медицинские маски, шапочки с прорезями для глаз и другие предметы, используемые для совершения противоправных действий.

На время следствия шестеро обвиняемых находились под стражей. Свердловский районный суд г.Иркутска двоих наиболее активных членов группы приговорил к 12 и 11 годам лишения свободы строгого режима, остальным участникам назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 2 лет. Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости