Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 августа 2017 года В Перми оперативники по «горячим следам» задержали подозреваемую в мошенничестве

В отдел полиции № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) Управления МВД России по г. Перми поступило сообщение о мошенничестве, совершенном в отношении 77-летнего местного жителя.

Полицейские установили, что пенсионер впустил в квартиру незнакомую гражданку, которая пришла якобы с целью перерасчета по услугам ЖКХ. Путем обмана и злоупотреблением доверия похитила у потерпевшего деньги.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по «горячим следам» установили личность подозреваемой и задержали ее. К преступлению оказалась причастна ранее судимая и нигде не работающая 41-летняя жительница Перми. Стражи порядка доставили женщину в территориальный отдел внутренних дел.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Уважаемые жители Перми и края! Не позволяйте себя обмануть. Соблюдайте меры предосторожности:

- не впускайте в дом посторонних людей, кем бы они ни представлялись и о чем бы ни просили, пока не покажут свои документы. Перезвоните в организацию, от имени которой они пришли и убедитесь в том, что они там работают.

- к вам пришли и предлагают медицинские препараты и лекарства, излечивающие от всех болезней, или самый вкусный мед по сниженной цене – скорее всего это обман.

- если пришли проверять (устанавливать) электрические и др. счетчики, то позвоните в Пермэнерго или др. организации и проверьте, так ли это.

Помните, лучше не впустить в дом незнакомого человека, чем впустить преступника.

- если вам позвонили по телефону и сообщили какую-либо информацию, не поддавайтесь на провокации, уговоры, просьбы. Все перепроверьте. Вам сказали о беде с близкими людьми – позвоните им и проверьте. Вам сообщили, что ошибка с расчетами по банковской карте – сходите в свое отделение банка или позвоните по телефону, указанному на банковской карте.

- вам сказали по телефону, что выиграли приз (крупную сумму денег или дорогостоящий автомобиль), но для получения приза необходимо перевести определенный процент от суммы или стоимости – это обман мошенников.

- ни в коем случае не переводите, не передавайте свои денежные средства и не называйте данные своих банковских карт чужим людям.

- не разговаривайте на улице с незнакомыми лицами, которые могу представляться беженцами с соседних стран или другими нуждающимися в помощи гражданами. Не поддавайтесь на их просьбы дать им денег в долг с последующим возвратом. Ничего они вам не вернут.

Просим провести разъяснительную работу с вашими пожилыми родственниками.

Если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию или звоните по телефону «02».

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 10:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости