Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 августа 2017 года Полиция призывает амурчан соблюдать законность в период подготовки и проведения выборов

В Амурской области в Единый день голосования 10 сентября 2017 года пройдут выборы депутата Законодательного Собрания Амурской области по одномандатному избирательному округу № 2 «Райчихинский объединённый», глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований.

Полиция обращается к амурчанам с просьбой быть бдительными, не нарушать общественный порядок, как в день голосования, так и в период подготовки к данному общественно-политическому мероприятию.

Приводим некоторые составы правонарушений в сфере избирательного законодательства КоАП РФ:

Статья 5.10. (Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах).

Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 5.12. (Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах).

1. Изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях и иных объектах без разрешения собственников или владельцев указанных объектов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статья 5.14. (Умышленное уничтожение или повреждение агитационного материала либо информационного материала, относящегося к выборам, референдуму).

Умышленное уничтожение или повреждение информационного материала, относящегося к выборам, референдуму, либо агитационного материала, размещенного в соответствии с законом, вывешенного на здании, сооружении или ином объекте в период избирательной кампании, кампании референдума, либо нанесение надписей или изображений на такой материал - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Статья 5.38. (Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании).

Воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством РФ, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию необходимо помнить и соблюдать законодательство РФ.

В случае нарушения избирательного законодательства в период подготовки и проведения выборов, просьба сообщать в отделы полиции по территориальности или тел.: 02 (102 - с мобильного) или по телефону доверия УМВД: 59-40-59.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 14:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости