Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 августа 2017 года В Мордовии в рамках операции «Алкоголь-подросток» выявлено 94 административных правонарушения

На территории республики сотрудниками полиции во взаимодействии с представителями заинтересованных министерств, ведомств, общественных и религиозных организаций проводятся профилактические операции и акции, цель которых – профилактика безнадзорности и алкоголизма среди несовершеннолетних, а так же предупреждение преступлений, совершаемых как самими подростками, так и в отношении них.

Так, в период с 7 по 10 августа 2017 года ООДУУПиПДН республиканского МВД организована и проведена межведомственная оперативно-профилактическая операция «Алкоголь-подросток».

Правоохранители осуществляли проверку основных мест концентрации молодежи, объекты возможного употребления подростками наркотических средств и токсических веществ, притоны. Отработаны торговые точки на предмет продажи несовершеннолетним алкогольной продукции.

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудники полиции осуществляли проверку подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. Со всеми несовершеннолетними проведены профилактические беседы об ответственности за совершение повторных правонарушений и преступлений. Также были проверены неблагополучные семьи, родители которых ненадлежащим образом выполняют обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей.

В ходе проведения рейдов сотрудниками полиции выявлено 94 административных правонарушения: из них

26 - совершенных несовершеннолетними,

в том числе два - по ст. 6.24 КоАП РФ «нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах», 11 - по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ «потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом», восемь - по ст. 20.21 КоАП РФ «появление в общественных местах в состоянии опьянения», два - по ст. 6.1.1. КоАП РФ «побои», по одному - по ст. 19.16 КоАП РФ «умышленная порча удостоверения личности», по ст. 7.17. КоАП РФ «уничтожение или повреждение чужого имущества», по ст. 7.27 КоАП РФ «мелкое хищение».

50 - неблагополучными родителями,

в том числе 42 - по ст. 5.35 КоАП РФ «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», 8 - по ст. 20.22 КоАП РФ «нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ».

18 - иными лицами в отношении несовершеннолетних,

в том числе, 11 – по ст. 14.16 КоАП РФ «розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния», по два - по ч.1 ст. 6.23 КоАП РФ «вовлечение несовершеннолетнего в потребление табака», по ч.3 ст. 14.53 КоАП РФ «продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий», три – по ч.1 ст. 6.10 КоАП РФ «вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ».

Так, 8 августа 2017 года участковыми уполномоченными ОП №3 УМВД России по го Саранск выявлен факт реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему в магазине «Продукты», расположенному по ул. Комарова. 9 августа 2017 года сотрудниками ПДН ММО МВД России «Торбеевский» выявлен факт несоблюдения продавцом магазина, расположенного в п. Торбеево ограничений и запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, которым осуществлена продажа несовершеннолетнему пачки сигарет.

Кроме того, выявлено 16 безнадзорных несовершеннолетних, а также три подростка, находящихся в социально-опасном положении и нуждающихся в помощи государства, которые помещены в учреждения социальной реабилитации. Выявлен и помещен в ЦВСНП МВД по Республике Мордовия один несовершеннолетний, совершивший административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Оперативно-профилактические мероприятия, направленные на профилактику алкоголизма и беспризорности среди несовершеннолетних на территории Республики Мордовия проводятся регулярно и дают положительные результаты.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости