Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 августа 2017 года За пятницу и выходные дни в Прикамье задержаны 164 водителя, управляющих автомобилем в пьяном виде

С 18 по 20 августа в Пермском крае произошло 30 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 человека погибли и 33 получили травмы.

На территории региона сотрудниками ГИБДД выявлено 9106 нарушений ПДД.

За прошедшие выходные стражами порядка задержаны за управление транспортным средством с признаками опьянения 164 водителя, из них 36 автолюбителей отказались пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, 38 водителей управляли машиной в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством.

Так, 20 августа около 02.00 час. в г. Березники произошло ДТП. Со стороны ул. Юбилейная в направлении ул. Пятилетки двигался водитель ВАЗ-211440. Напротив дома № 30 он допустил наезд на препятствие (опора ЛЭП), справа по ходу движения машины. В результате ДТП пострадали два пассажира: женщина 1991 года рождения и ее сын. Им была оказана амбулаторная помощь, здоровью ребенка ничего не угрожает. В ходе проверки по факту ДТП было установлено, что 27-летний водитель ВАЗ находился за рулем транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения и не имел права управления транспортным средством. В настоящий момент проводится административное расследование, по его итогам в отношении водителя будет принято решение в соответствии с действующим законодательством РФ.

В соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением. Нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Госавтоинспекция призывает граждан проявлять активную гражданскую позицию и в случае обоснованных предположений управления водителем автомобилем в нетрезвом виде, не игнорировать данный факт, а сообщать в дежурную часть полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 12:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости