Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 августа 2017 года В Нижнедевицком районе завершено расследование уголовного дела по факту покушения на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище

Сотрудниками ОМВД России по Нижнедевицкому району окончено расследование уголовного дела в отношении 60-летнего местного жителя, ранее судимого за преступления против личности и против собственности, обвиняемого в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По версии следствия, обвиняемый проживает один и не работает. Так как большую часть жизни мужчина провел в местах лишения свободы, то пенсию по старости не получает, а проживет за счет случайных заработков и помощи соседей. Ранее обвиняемый проживал с родителями в хуторе Афонино Нижнедевицкого района, но после смерти отца с матерью переехали жить в поселок Курбатово Нижнедевицкого района. От кого - то из знакомых он узнал, что их дом на хуторе Афонино сгорел. Ему очень захотелось съездить в то место, где он ранее проживал.

17 июля 2017 года обвиняемый с железнодорожного вокзала Курбатово на поезде доехал до станции Избище. Оттуда пешком дошел до места, где ранее находился его дом. Когда подошел к дому, то увидел, что тот полностью сгорел. Мужчина некоторое время посидел около пепелища, а так как у него с собой была бутылка водки емкостью 0,5 литра, то он в одиночестве употребил спиртное. Вспомнив, что неподалеку с его домом проживал дачник, то пошел туда и увидел, что данный дом зарос травой и понял, что в нем уже длительное время никто не живет. Он подумал, что дачник переехал. После этого обвиняемый решил залезть в дом с целью возможного хищения цветного металла и последующей его сдачи в пункт приема лома. Во дворе дома мужчина нашел металлический прут и с его помощью открыл входную дверь и сразу же зашел в коридор. Там оказалась еще одна дверь, запертая на внутренний замок. Эту дверь он так же при помощи металлического прута поддел и отжал. После этого зашел в дом. Зайдя внутрь дома, обвиняемый увидел, что дом полностью пригоден для проживания. Там находилась мебель, кровати, лежали различные вещи. Осмотревшись по сторонам, в прихожей дома он увидел алюминиевую флягу б/у емкостью 40 литров и электропилу «Лесник 1814». На веранде мужчина заметил электродрель ПЭС 460 ЭР б/у, а в кладовой - водяной насос «Ручеек» с электрошнуром, алюминиевую канистру емкостью 20 л. и шланг.

Злоумышленник решил забрать все имущество. Для этого алюминиевую флягу, электродрель, водный насос, электропилу и шланг он поочередно вынес в коридор и поставил их рядом с входной дверью в коридоре. Все это имущество он хотел забрать себе домой и пользоваться этим, флягу и канистру хотел сдать на цветной металл. Когда обвиняемый складывал имущество, то устал, и, достав, принесенную с собой водку, немного выпил. От выпитого спиртного мужчина сильно опьянел и прилег на кровать, после чего уснул. Но перед тем как заснуть он запер входную дверь в дом на засов.

Проснувшись утром 18 июля, обвиняемый вновь выпил спиртное и уснул. Проснулся он неожиданно от какого – то шума, и притаившись сидел в комнате. Через некоторое время входная дверь открылась и обвиняемый увидел, что в дом зашел хозяин - дачник вместе с сотрудниками полиции.

Своими умышленными преступными действиями обвиняемый покушался на причинение потерпевшему - дачнику имущественного вреда в размере 5 561 рубля.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом деянии и в содеянном раскаялся.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 13:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости