Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 августа 2017 года С начала августа полицейские Красноярска пресекли 52 нарушения правил реализации алкоголя

На территории краевого центра с начала августа пресечено 52 факта незаконной реализации алкогольной продукции. Уже в сентябре 7 гражданам за повторное нарушение может грозить уголовная ответственность.

Сотрудниками полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» на постоянной основе проводится работа по пресечению фактов реализации спиртосодержащей продукции с нарушениями действующего законодательства. В том числе и на основании заявлений, поступивших от жителей на торговлю в несанкционированных местах, продажу алкоголя после 23 часов, а также реализацию его несовершеннолетним. 31 июля в силу вступили изменения в законодательстве, касающиеся ужесточения санкций за нарушение правил реализации спиртосодержащей продукции, в результате которых административные штрафы по ряду статей увеличились до 300 тысяч рублей. Кроме этого введена новая ст. 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами», предусматривающая административную ответственность за розничную реализацию алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в виде штрафа для физических лиц до 50 тысяч рублей, и для индивидуальных предпринимателей до 200 тысяч рублей.

Несмотря на то, что полицейские предварительно проводили работу по информированию предпринимателей и представителей фирм об изменениях в законодательстве, с начала месяца уже выявлено 52 правонарушения, в том числе по ст. 14.17.1 КоАП РФ – 7. В отношении предпринимателей и продавцов составлено 27 административных протоколов, изъято около 350 литров алкоголя. Протоколы переданы в суд. По результатам рассмотрения материалов в суде, постановления, вступившие в законную силу, будут направлены в администрацию города для решения вопроса о демонтаже нестационарных торговых точек, допустивших нарушения.

С 26 августа в случае установления факта повторности за нарушения, предусмотренные ст. 14.17.1 КоАП РФ, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 171.4 УК РФ. Санкция которой предусматривает штраф от 50 до 80 тысяч рублей или исправительные работы на срок до 1 года.

Сотрудники полиции обращаются к красноярцам с просьбой, сообщать обо всех ставших им известных фактах нарушения законодательства в сфере оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции в отделы полиции по месту жительства, по телефону «02» или телефону доверия ГУ МВД России по Красноярскому краю 2459-646.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 21:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости