Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 августа 2017 года Амурская полиция напоминает, как не стать жертвой мошенников

Благодаря социальным сетям мы можем беспрепятственно общаться со своими родными и друзьями. Однако, сложно определить кто в данный момент сидит по ту сторону экрана и ведет переписку очень сложно. Ведь страницу в соцсетях могут взломать.

При такой ситуации, мошенники могут рассылать сообщения с просьбой одолжить денег. Предлоги могут быть самые разные: заболел, уволили, срочно нужно загасить кредит или пополнить счет и так далее. Если человек соглашается, ему как правило высылают номер банковской карты или номер телефона, на который он переводит указанную сумму.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ:

В данном случае необходимо проверить информацию!

Не перечисляйте деньги!

Если Вам написал ваш родственник или знакомый с просьбой о перечислении денег, необходимо лично связаться с человеком и выяснить, действительно ли он нуждается в материальной помощи.

Лучше всего будет если вы позвоните или же лично встретитесь, но не пытайтесь выяснить достоверность присланной информации посредством смс-сообщения. Ведь может быть такая ситуация что ваш знакомый потерял телефон или планшет и мошенник имеет доступ не только к социальным сетям, но и к номеру сотового телефона.

Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону: 02 (102 – с мобильного телефона) или телефону доверия (горячей линии) УМВД России по Амурской области: 8 (4162) 59-40-59.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 11:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости