Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 августа 2017 года Полицейские и дружинники провели акцию «Стоп! Мошенничество!» в Ханкайском районе Приморья

В Ханкайском районе сотрудники полиции совместно с членами добровольной народной дружины провели акцию по профилактике социального мошенничества.

В рамках акции «Стоп! Мошенничество!» сотрудники отдела МВД России по Ханкайскому району и дружинники останавливали транспортные средства, вручая водителям и пассажирам памятки с информацией о том, как не стать жертвой мошенников.

В СМИ на районном уровне подготовлена серия материалов, предостерегающих ханкайцев от действий мошенников. Тем не менее, жители района продолжают попадать в ловушки, расставленные злоумышленниками.

В ходе профилактического рейда организаторы рассказывали гражданам об основных уловках, которыми пользуются злоумышленники. Зачастую потерпевшими являются лица преклонного возраста, которых легче всего ввести в заблуждение. Для того, чтобы застать граждан врасплох, злоумышленники звонят ночью или рано утром.

Так, ханкайцам, желающим продать дом, звонят и просят его не продавать, предлагая предоплату. Однако, выполнив продиктованные мошенниками операции в банкомате, вместо зачисления денежных средств потерпевшие обнаруживают списание со счета суммы так называемого задатка.

Обмануть могут на сайте знакомств, при покупке товаров и услуг на интернет-сайтах. Одним из видов мошенничеств является «выигрыш» в лотерее, когда звонят абоненту сотовой связи и сообщают о крупном выигрыше, забрать который можно, выполнив ряд операций в банкомате либо в телефоне. Распространены случаи, когда злоумышленники представляются сотрудниками банка, которые сообщают о блокировке банковской карты, после чего предлагают устно сообщить реквизиты карты или ввести определенную комбинацию цифр для разблокировки карты.

Участникам акции рекомендовали быть внимательными, критически подходить к кажущимся на первый взгляд выгодным предложениям, а главное - ни в коем случае никому не передавать свои персональные данные и данные банковской карты.

Пресс-служба ОМВД России по Ханкайскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 15:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости