Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 августа 2017 года Серовские общественники, ветераны и действующие сотрудники полиции покорили Шихан

Совет ветеранов и Общественный совет при отделе полиции Серова организовали в минувшие выходные дни для ветеранов, действующих сотрудников и их детей поход и краеведческую экскурсию в живописный скалистый уголок Урала – Шихан.

Замечательной психологической разгрузкой, дополнительной порцией общения в минувшие выходные дни для ветеранов, действующих сотрудников Серовского отдела полиции и их детей стал туристический поход в прекрасный живой уральский уголок природы - Шихан. Удивительно красивое место для отдыха, маршрут к которому ежегодно прокладывают тысячи жителей близлежащих селений - Серова, Карпинска, Краснотурьинска, Ивделя, Североуральска, иных городов области.

В роли организаторов похода выступили Совет ветеранов и Общественный совет при отделе полиции Серова.

– Участниками стали более 30 человек, – говорит председатель ветеранской организации отдела полиции Серова Анатолий Кузнецов. – Считаю, наш культурный поход с точки зрения морально-психологической поддержки и разгрузки, приобщения людей разных возрастов к истории своего края полностью оправдан, поскольку программа мероприятий была очень обширной. Она включала в себя познавательные экскурсии, рассказы о нашем уральском краеведении, происхождении этих прекрасных мест, звучали песни под гитару у костра.

Член Общественного совета, участник и судья множества туристических конкурсов Сергей Бузюров совместно с ветераном ОВД Валерием Фартушняком со всеми желающими, как настоящие альпинисты, совершили подъем на одну из небольших гор, называемую в народе «Зуб» или «Ворота Шихана». Для этого в поход с собой брали специальное снаряжение. Следует отметить, что гору храбро и решительно сумели покорить даже дети, начиная с 5-летнего возраста, конечно, с подстраховкой взрослых. Эмоций было море.

Не обошелся поход без сбора даров природы - грибов - ведь это тоже целая наука. Оказалось, что ряд взрослых участников мероприятия, а также некоторые ребята вовсе не знают, как внешне выглядят съедобные грибы, их названия.

Программа мероприятий также включала в себя приготовление на костре национальных блюд - узбекского плова и татарской дамлямы, ну и какой-же поход без ароматного шашлыка и веселых конкурсов, которые объединили и взрослых, и детей.

Всем очень понравилось, да и погода благоволила в этот день. При выезде к месту и на обратном пути из автобуса неслись старые, но очень известные любимые советские песни о дружбе, любви, походах, которые все хором пели.

«Хочется, чтобы и взрослые, и дети жили также сплоченно, в духе поддержания здорового образа жизни, туристических песен. Есть хороший пример - песня Юрия Кукина: «... И чтобы жить километрами, а не квадратными метрами. Холод, дождь, мошкара, жара - не такой уж пустяк. И чтоб устать от усталости, а не от собственной старости. И грустить об оставшихся, о себе не грустя», – завершил рассказ Анатолий Кузнецов.

По мнению участников похода, такие встречи действительно поддерживают и продлевают прекрасные дружеские отношения, позволяют снять накопившийся на работе стресс, и еще это отличный пример семейного отдыха, а также возможность в очередной раз встретиться дружной компанией с ветеранами, чтобы вспомнить былые милицейские будни, походы, значимые события совместной деятельности.

А в планах на будущее у Совета ветеранов, Общественного совета и действующих сотрудников Серовского отдела полиции еще ряд выездов под названием «Слияние с природой»: поездка к Жигаланскому водопаду, а также традиционный осенний слет туристических клубов северных городов области, постоянным участником которого ежегодно становится команда ветеранов и сотрудников Серовского ОВД.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости