Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 августа 2017 года В Смоленске возбуждено уголовное дело по факту интернет-мошенничества

Неизвестный обманным путем, под предлогом покупки домашних животных, завладел денежными средствами местной жительницы в сумме около 10 тысяч рублей.

В дежурную часть УМВД России по г. Смоленску обратилась местная жительница, которая сообщила о факте мошенничества.

Сотрудники полиции установили, что заявительница разместила в сети Интернет объявление о продаже домашних животных. Через некоторое время по телефону с ней связался потенциальный покупатель, который обещал перевести денежные средства в качестве предоплаты, а после, при личной встрече, полностью оплатить покупку. Для перевода денег неизвестный попросил у заявительницы информацию по банковской карте. Не подозревая подвоха, она сообщила неизвестному все реквизиты карты. В результате вместо предоплаты девушка получила сообщения о списании денежных средств с ее карты в сумме 10 тысяч рублей.

В настоящее время по факту мошенничества СУ УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Полиция призывает граждан быть бдительными при совершении покупок и продаж в сети Интернет, соблюдать несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников.

Используйте для совершения купли-продажи в сети Интернет только проверенные сайты, которые имеют хорошие отзывы. Совершая покупки в сети Интернет, тщательно проверяйте все данные продавца и переводите деньги только проверенным людям. Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости