Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 августа 2017 года ГУ МВД области информирует население о порядке приема и регистрации заявлений и сообщений граждан о преступлениях

В органах внутренних дел существует единый порядок приема, регистрации сообщений о преступлениях, происшествиях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности и принятия по ним решений.

Все сообщения граждан о преступлениях и происшествиях вне зависимости от места и времени их совершения, а также их полноты и формы предоставления, должны приниматься в любом ОВД круглосуточно независимо от территории оперативного обслуживания.

Сообщение о преступлениях может быть подано письменно либо устно непосредственно сотруднику полиции, по телефону или иному виду связи.

В целях своевременного реагирования на сообщения граждан о преступлениях, нарушениях их законных прав, в том числе при приеме, регистрации и разрешении заявлений в ГУ МВД России по Челябинской области работает единый для всей Челябинской области «телефон доверия» 8(351)268-85-94, входящий в систему «горячей линии МВД России. Прием обращений граждан по указанному телефону осуществляется в круглосуточном режиме.

Если гражданин сообщил о преступлении по телефону, то в этом случае сотрудник полиции обязан представиться, уточнить обстоятельства произошедшего, данные гражданина и незамедлительно направить на место происшествия сотрудников полиции.

При обращении с информацией о преступлении непосредственно в дежурную часть полиции сотрудник обязан незамедлительно принять у гражданина заявление, выдать подтверждающий документ – талон-уведомление, в котором отразить свои данные, а также дату и время принятия заявления.

Вне помещений ОВД сообщения о происшествиях обязаны принимать все сотрудники полиции.

Во всех случаях заявление о преступлении регистрируется в книге учета преступлений дежурной части с присвоением определенного порядкового номера, организуется проверка полученной информации.

При условии отсутствия в заявлении гражданина полных данных (фамилии, места жительства, контактного телефона) заявление считается анонимным. Но без внимания оно не останется и в обязательном порядке передаётся в соответствующее оперативное подразделение для проверки. Анонимные заявления, в которых содержатся сведения о признаках совершенного или готовящегося террористического акта, регистрируются в книге учета преступлений дежурной части.

Заявления, сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, поступившие в подразделения делопроизводства ОВД по почте, нарочным или иным видом связи, регистрируются по правилам делопроизводства и направляются начальником ОВД в дежурную часть для незамедлительной регистрации.

По результатам рассмотрения заявления или сообщения о преступлении, сотрудниками полиции в пределах своей компетенции в течение 3-х суток (в случае необходимости - максимум до 30-ти суток) принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности или по подсудности в суд по делам частного обвинения.

Заявления и сообщения об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в соответствии с КоАП РФ. Срок рассмотрения таких заявлений и сообщений исчисляется с момента их регистрации в КУСП, определяется руководителем (начальником) территориального органа МВД России с учетом требований части 3 ст. 8 и ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», а также сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных ст. 4.5 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений об административных правонарушениях должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений: о возбуждении дела об административном правонарушении; об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении; о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности.

Заявления и сообщения о происшествиях рассматриваются в срок, определенный руководителем (начальником) территориального органа МВД России, с учетом требований части 3 ст. 8 и ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о происшествиях руководителем (начальником) территориального органа МВД России принимается одно из следующих решений: о передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности; о передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности; о приобщении заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки к материалам номенклатурного дела, прилагаемого к КУСП; о приобщении заявления о происшествии к розыскному делу; о передаче заявления о происшествии в подразделение делопроизводства.

О принятом решении по заявлению, сообщению, зарегистрированному в КУСП, в обязательном порядке в течение 24-х часов информируется заявитель.

Обжаловать незаконные действия сотрудников полиции можно руководству ОВД по телефону или лично. При непринятии соответствующих мер в территориальных ОВД, либо несогласии с принятым решением, гражданин может сообщить об этом руководству ГУ МВД. Соответствующий график приема граждан руководящим составом областного полицейского Главка размещен на сайте ГУ МВД России по Челябинской области.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 14:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости