Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 августа 2017 года Руководство и личный состав УМВД Приморья поздравили с юбилеем ветерана МВД Валерия Яшина

Руководители УМВД Приморья поздравили с юбилеем председателя Совета ветеранов органов внутренних дел Приморского края полковника внутренней службы Валерия Ивановича Яшина. Сегодня ему исполнилось 75 лет.

Еще в студенческие годы он проявил себя как лидер, у него удивительно широкий кругозор: от экономиста и юриста до обыкновенного человека, занимающегося спортом, поэзией, культурой. Поэтому не случайно молодого энергичного специалиста в 1967 году избирают вторым секретарем Уссурийского горкома комсомола. А затем - работа в краевом комитете ВЛКСМ, партийных органах. В мае 1982 года Валерий Яшин избирается первым секретарем Шкотовского райкома КПСС. Его часто можно было видеть в трудовых коллективах, на заводах, строящихся объектах, полях. И всегда он стремится к профессионализму: с отличием закончил Академию общественных наук, Академию МВД России.

Неоднократно в жизни Валерия Яшина были экстремальные ситуации, когда раскрывался его характер. В 1980 году он был направлен советником в Афганистан. За его голову тогда моджахеды назначили высокую награду – 200 тысяч афганей. В памяти о тех временах остались ранение и награды – орден «Дружбы народов» и афганский орден «Славы».

В 1985 году Валерий Яшин руководил работами по ликвидации последствий взрыва ядерного реактора на судоремонтном заводе в бухте Чажма Шкотовского района. С 1995 года шесть раз выезжал в тревожные командировки на Северный Кавказ. Более 140 дней провел в окопах Чечни и Дагестана. Опыт, обретенный во время несения службы в регионах со сложной оперативной обстановкой, позволил возглавляемому им отряду милиции особого назначения выполнить все поставленные боевые задачи.

Вся жизнь Валерия Ивановича Яшина связана с созидательной работой. Он строил объекты народного хозяйства на мысе Астафьева, судоремонтный завод в Находке, головную электроподстанцию в Уссурийске, осуществлял пуск оборонного завода в Большом Камне. А сооруженные при его участии памятник Виталию Баневуру и Мемориал Памяти погибшим сотрудникам органов внутренних дел стали исторической ценностью для жителей Приморья. Благодаря его усилиям открыты Владивостокский филиал и Уссурийский факультет юридического института МВД России, которые стали настоящей кузницей кадров для органов внутренних дел Приморья. Полковник внутренней службы Яшин принимал участие и в разработке российских законов, касающихся деятельности милиции.

Накопленный опыт помог Валерию Ивановичу с большой отдачей работать в должности заместителя начальника УВД Приморского края. До сих пор в крае многие сотрудники органов внутренних дел знают или слышали о настоящем полковнике, курирующем с середины восьмидесятых до начала нулевых годов кадровую и воспитательную работу. Особенно с нескрываемым уважением и признательностью о Валерии Ивановиче отзываются те, кому довелось побывать с ним в горячих точках. 19 раз выезжал Валерий Иванович в служебные командировки на Северный Кавказ, принимал участие в боевых действиях. К имеющимся «афганским» наградам, орденам «Славы» и «Дружбы народов», добавились орден «Мужества», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» и многие другие награды.

Возглавляя сегодня краевой Совет ветеранов, Валерий Яшин продолжает отдавать силы и энергию решению вопросов социальной защиты ветеранов, их участия в патриотическом и нравственном воспитании молодых сотрудников органов внутренних дел, подрастающего поколения, пропаганде правовых знаний среди граждан, оказании помощи в охране общественного порядка, противодействию преступности.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 10:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости