Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 августа 2017 года Полицейские призывают родителей не оставлять своих детей без контроля

В Курской области более 1300 подростков состоят на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних УМВД России по Курской области (аналогичный период прошлого года 1417). Эти подростки неоднократно совершали различные правонарушения и противоправные деяния. Среди них: 6 потребителей наркотических средств, 7 – токсических средств, 480 – алкогольных напитков.

Кроме того, на профилактическом учете состоит более 1400 родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучении или содержанию детей, либо отрицательно влияющих на их поведение, а также тех, кто допустил жесткое обращение к своим детям.

В период летних каникул сотрудники полиции уделяют пристальное внимание таким семьям. Контролируют их поведение, проводят профилактические беседы, оказывают им помощь. Привлечены к ответственности 16 взрослых, которые вовлекли несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, 17 таких фактов удалось пресечь.

В отношении 4 продавцов магазинов составлены протоколы об административном правонарушении за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. В Железногорске выявлен факт, когда местный житель предложил приобрести наркотики несовершеннолетнему, а в Беловском районе – двое несовершеннолетних были вовлечены в употребление наркотических средств.

Принятыми профилактическими мерами удалось сократить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Однако, в г.Курске, Железногорске, Хомутовском и Щигровском районах области зарегистрированы факты незаконного оборота наркотиков несовершеннолетними. Всего возбуждено 7 уголовных дел. По статистике те, кто начал распространять наркотики, чаще всего сами начинают их употреблять. Сотрудники полиции задержали этих подростков в начале их незаконной деятельности. Установлено, что ни один из них еще не успел стать наркозависимым.

Одним из условий, способствующих совершению таких преступлений, является стремление несовершеннолетних заработать личные деньги. Бесконтрольный доступ к Интернету дает возможность легко вовлечь их в совершение преступления, обещая крупное вознаграждение. Не понимая степени последующей ответственности, дети соглашаются реализовывать наркотики. При этом, происходит бесконтактный способ общения подростка с закладчиком создает иллюзию анонимности, а значит ухода от ответственности. Однако. Стоит отметить, что, как правило, стаж их незаконной деятельности не превышает пару месяцев. Сотрудники управлении по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области ежедневно выявляют и задерживают распространителей наркотических средств.

Для обеспечения контроля за поведением и времяпрепровождением детей родителям следует установить доверительные отношения с ними, рассказать об угрозах имеющихся в Интернете и установить обязательный контроль за кругом их общения, в том числе в сети Интернет.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости