Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 августа 2017 года Полицейские Усть-Вымского района изъяли более 300 кустов мака

В ходе патрулирования сотрудниками ОМВД России по Усть-Вымскому району на одном из дачных участков обнаружены более 300 кустов мака. Мероприятия прошли в рамках одноименной оперативно-профилактической операции, которая проводится на территории республики с 1 августа по 30 сентября текущего года.

Растения были изъяты и направлены на экспертизу, результаты которой показали, что все кусты являются наркосодержащими. Как пояснил полицейским пенсионер, на чьей даче были обнаружены маки, растения он выращивал для красоты.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. В случае если подтвердится факт культивирования наркосодержащих растений, для виновника предусмотрена уголовная ответственность согласно ч.2 ст. 231 УК РФ, что является тяжким составом с максимальной санкцией в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Министерство внутренних дел по Республике Коми обращает внимание на то, что согласно российскому законодательству, посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование мака, конопли и других растений, содержащих наркотические средства, влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Согласно ст. 231 УК РФ виновные наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 2 лет, а при более тяжком составе преступления – до 8 лет.

В соответствии со ст. 10.5.1 КоАП РФ предусмотрен штраф от полутора тысяч до 4 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Для юридических лиц –штраф до 300 тысяч рублей.

Неприятие мер по уничтожению наркосодержащих растений в соответствии со ст. 10.5 КоАП влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере до 2 тысяч рублей, для юридических лиц - до 40 тысяч рублей.

Жители республики, желающие противодействовать незаконному обороту наркотиков, их немедицинскому потреблению, могут оставить информацию на официальном сайте МВД по Республике Коми https://11.мвд.рф/request_main либо сообщить по телефонам дежурной части МВД по РК

8(8212) 28-23-03, 28-23-05, 02 либо в территориальные подразделения МВД по Республике Коми.

Профилактические мероприятия будут продолжены.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 16:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости