Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

23 августа 2017 года Блиц-интервью. Представитель Госавтоинспекции Адыгеи полковник полиции Казбек Мамиек

- Казбек Хаджахметович, в преддверии Дня знаний на дорогах региона организована масштабная работа. Расскажите о ней.

В преддверии начала нового учебного года управлением ГИБДД МВД по Республике Адыгея разработан комплекс профилактических мероприятий, рекомендаций и мер, направленный на обеспечение безопасности дорожного движения. Он включает в себя работу сотрудников полиции по проверке дорог вблизи образовательных учреждений, готовности школьных автобусов и их водителей, расчет сил и средств ГИБДД на период проведения мероприятий, приуроченных к 1 сентября, а также организация масштабных пропагандистских акций.

- Какие направления будут

в приоритете

? Каковы цифры?

Хотелось бы остановиться на дорожном надзоре. Подчеркну, что к сегодняшнему дню в Адыгее проверены все 263 образовательных учреждения. Выявлено 59 общих недостатков и нарушений в эксплуатационном состоянии автодорог вблизи детских садов, школ и ВУЗов.

К примеру, мы задокументировали 18 фактов отсутствия или износа горизонтальной дорожной разметки, 13 случаев отсутствия пешеходных ограждений в необходимых местах. По результатам проверок выдано 30 предписаний дорожного надзора, внесено 12 представленийна выполнение первоочередных мероприятий по устранению выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автодорог, составлены административные протоколы.

В настоящее время ведутся работы по устранению недостатков в обустройстве пешеходных переходов, они будут завершены до начала учебного года. Отмечу, что эта работа взята нами на контроль.

- Организовано ли взаимодействие с органами власти и другими организациями?

Безусловно, ведь только активная совместная работа позволит добиться желаемого результата и свести к минимуму уровень дорожно-транспортного травматизма в регионе.

- Зона особого внимания - проверка школьных автобусов. Здесь как обстоят дела и какие основные замечания к владельцам этого вида транспорта?

По нашим данным в республике зарегистрировано 82 школьных автобуса, осуществляющих подвоз учеников к 71 школе в 124 населенных пунктах. Сотрудниками технического надзора проведена проверка готовности школьных автобусов, их водители проверены нами по различным информационным базам и действующих нарушений дорожных правил не имеют. Все они имеют в водительских удостоверениях разрешающие отметки соответствующей категории и необходимый стаж работы. Кроме этого, с ними проведены беседы профилактического характера.

Автобусы оборудованы ремнями безопасности, технически исправны, проверены на соответствие конструкции предъявляемым техническим требованиям, оснащены тахографами и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

- А что с проводимой пропагандистской работой?

Она также организована на высоком уровне. В целях привития навыков безопасного поведения на улице, в парках, скверах и на дворовых территориях Адыгеи организованы и проводятся профилактические беседы, конкурсы и викторины с несовершеннолетними. Сотрудники ГИБДД принимают активное участие в проведении родительских собраний, на которых особое внимание уделяется вопросам обучения детей умению ориентироваться в дорожной ситуации. Родителям предложено заблаговременно выбрать наиболее безопасный путь движения ребенка по маршруту от дома до школы и обратно. Проведены беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле. В эти дни проводится ряд профилактических мероприятий. Среди них операции «Внимание – дети!», «Пешеход», акция «Засветись».

В ближайшие дни мы проведем профилактическое мероприятие «Детское автокресло».

- Наряду с этим, что должны предпринять родители школьников для профилактики дорожно-транспортных происшествий?

Конечно, им также необходимо активно включиться в эту масштабную работу. Воспитание детей законопослушными гражданами в обществе и привитие им культуры поведения на дороге должно стать одним из важнейших составляющих.

О правилах поведения надо на постоянной основе разговаривать с детьми и конечно, показывать собственный положительный пример, что не менее важно.

- Как будет в Адыгее организована работа госавтоинспекторов 1 сентября и в последующие дни?

Личный состав ДПС переведен на усиленный вариант несения службы, установлен 12-часовой режим работы. Будет обеспечена максимальная плотность нарядов в местах нахождения детских и общеобразовательных учреждений. Всего в период празднования Дня знаний на обеспечение безопасности дорожного движения вблизи школ будет задействовано порядка 175 сотрудников Госавтоинспекции, в том числе сотрудники управления ГИБДД, отдельного батальона ДПС и территориальных подразделений.

31 августа и 1 сентября в вечернее и ночное время запланировано проведение рейдовых мероприятий с отработкой населенных пунктов. Наряды будут ориентированы на проведение целенаправленной профилактической работы с учащимися учебных заведений и водителями транспортных средств.

Отмечу, что на период проведения Дня знаний предусмотрена работа эвакуаторов. За сутки до начала мероприятий от мест их проведения будет обеспечена эвакуация бесхозного, брошенного и вызывающего подозрения транспорта. В целях обеспечения антитеррористической безопасности будет исключена парковка транспорта вблизи школ и прилегающей территории. В начале учебного года во всех общеобразовательных организациях будут проведены уроки безопасности дорожного движения, а также профилактические акции «Посвящение первоклассников в пешеходы».

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 18:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости