Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 августа 2017 года Автоинспекторы Республики Алтай проводят профилактическое мероприятие «Внимание - дети!»

В период с 21 августа по 21 сентября на территории региона проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети!», главной задачей которого является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Несовершеннолетние являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения и задача сотрудников ГИБДД, педагогов и родителей регулярно напоминать им о необходимости неукоснительно соблюдать правила поведения на улицах и дорогах. С начала года на дорогах Республики Алтай зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 14 детей пешеходов получили травмы различной степени тяжести. В качестве пассажиров пострадали 11 несовершеннолетних, из них 6 в момент аварии находились в автомобиле без детских удерживающих устройств.

В течение месяца сотрудниками Госавтоинспекцией будет проводиться целый комплекс профилактических и пропагандистских мероприятий. Инспекторы ДПС усилят контроль за водителями, нарушающими правила проезда перекрестков и пешеходных переходов, а также превышающих скоростной режим.

Полицейские реализуют комплекс мер по предупреждению ДТП во время массовых поездок детей в оздоровительные учреждения: проверят техническое состояние автобусов, осуществляющих перевозку несовершеннолетних, проведут инструктажи с водителями.

1 сентября у школ, расположенных вблизи проезжей части дорог, запланировано выставление нарядов ГИБДД, а впервые учебные недели сотрудники Госавтоиспекции также проведут уроки и классные часы в образовательных учреждениях с целью напоминания подросткам правил безопасного поведения вблизи проезжей части. Необходимость проведения мероприятий вызвана традиционным осложнением обстановки с обеспечением транспортной безопасности детей в период каникул и всплеском детской смертности в результате автоаварий в июле текущего года, когда на дорогах региона погибли три ребенка-пассажира.

Госавтоинспекция обращается к водителям транспортных средств с просьбой быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, парков, детских площадок.

Кроме того, автоинспекторы просят родителей ежедневно напоминать своему ребенку о соблюдении правил безопасного поведения на улицах и дорогах, а также научить переходить проезжую часть только в установленном месте и убедившись, что водители остановились и пропускают пешеходов.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 08:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости