Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 августа 2017 года Сотрудники ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску провели профилактическое мероприятие по контролю за перевозкой детей

23 августа сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску в рамках второго этапа профилактического мероприятия «Внимание – дети!», а также в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, выявления нарушений правил перевозки детей без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, проведено целенаправленное профилактическое мероприятие по контролю за перевозкой детей.

В проведении мероприятия приняли участие представители добровольной народной дружины города Магнитогорска ООО «Автотранспортное управление».

За период проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД проверено 466 автомобилей, выявлено 13 фактов нарушений правил перевозки детей в салоне автомобиля.

В отношении водителей, допустивших нарушение правил перевозки детей, в соответствии с частью 3 ст. 12.23 КоАП РФ (Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения) вынесены постановления об административном правонарушении, ответственность за совершение которых установлена в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с требованиями п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Как свидетельствует практика, только правильное и постоянное применение детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, позволяет снизить тяжесть последствий ДТП для юного пассажира и спасти ему жизнь.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 12:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости