Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

15 сентября 2017 года Представители Госавтоинспекция озвучили статистику дорожно-транспортных происшествий на дорогах региона

На площадке РИА «Дагестан» прошла очередная встреча представителей республиканских СМИ с руководством УГИБДД МВД по РД.

На вопросы журналистов отвечали начальник УГИБДД МВД по республике Евгений Нечаев и заместитель начальника отдела надзора УГИБДД МВД по республике Руслан Гаджибагомедов.

С начала 2017 года в Дагестане в ДТП погибли 249 человек, что на 40 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тенденция к снижению смертности на дорогах наблюдается в республике с 2015 года. Но вот пострадавших и количество самих ДТП больше: 1146 – ДТП в 2017 году (АППГ – 1008), 1830 – пострадавшие в 2017 году (АППГ – 1527).

На вопрос, почему ДТП больше, но погибших – меньше, сотрудники Госавтоинспекции объяснили тем, что «большинство водителей начали пристегивать ремни и соблюдать ПДД, за счет чего многим удалось сохранить жизнь». Что касается ремней безопасности, сами сотрудники ГИБДД начали пристегиваться. Как говорится, с себя начали, тем самым прививая правильное поведение водителям.

По мнению представителей Госавтоинспекции, ДТП становится больше из-за роста автомобилей, а также сезонного наплыва туристов в республику.

Если взять статистику, то за три последних года на дорогах республики погибло более одной тысячи человек. Каждые три года Дагестан теряет по одному населенному пункту.

«Прежде всего, в автопроисшествиях виноваты сами водители: превышают скорость, не пристегивают ремни безопасности. Не зря же этот ремень называется безопасности. Так что мешает дагестанцам пристегивать ремни, когда они выезжают на трассу? Я не могу сказать, что наш народ знает правила дорожного движения хуже кого-то, ибо он, выезжая, к примеру, даже в соседнюю Чечню, уже и ремни пристегивает, и скорость соблюдает», – сказал Евгений Нечаев.

По его словам, в Дагестане дороги не из худших, и ежегодно они ремонтируются, улучшаются.

«В конце августа мы выехали на место ДТП в Шамильский район. Там микроавтобус врезался в скалу, и 16 пассажиров получили различные травмы. Кто-то подумает, что дорога плохая или еще что-то. Но там дорога после свежего ремонта. Водитель должен был ехать, соблюдая правила. Вот и все!», – сказал заместитель начальника отдела надзора УГИБДД МВД по республике Руслан Гаджибагомедов.

Также представители ГИБДД сообщили о том, что больше всего страшных ДТП происходит на участке федеральной автодороги. По словам Нечаева, бывают даже случаи, когда в жару в колонне автомобилей водители просто теряют сознание и случаются трагедии. И этот фактор необходимо учитывать водителям, выезжая в дальнюю дорогу, если у кого-то из них слабое здоровье или отсутствует в автомобиле кондиционер.

Также на пресс-конференции прозвучала информация о том, какие результаты дают рейды по выявлению внесенных изменений в конструкцию микроавтобусов и междугородних автобусов.

Сложным остается также ситуация с детской смертностью. Много детей погибает в результате наездов или в ДТП из-за отсутствия удерживающих кресел. Здесь виноваты как водители, так и родители, которые жалеют пару тысяч на удерживающее кресло, тем самым ставя под угрозу жизнь ребенка.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:15 12:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости