Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

18 сентября 2017 года Два факта телефонного мошенничества зафиксировано в Черкесске за прошедшие сутки

17 сентября в полицию обратилась 59-летняя жительница Черкесска. Она рассказала, что на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сыном и сообщил, что его задержали сотрудники правоохранительных органов. После этого трубку взял якобы полицейский и пояснил, что у ее сына в автомашине обнаружили наркотические средства, и для того чтоб его отпустили необходимо перечислить 15 тысяч рублей. В итоге жертва обмана перевела вышеуказанную сумму на абонентский номер, который указали мошенники. Разумеется, в качестве сына и сотрудника ОВД выступали преступники.

Вариаций на эту тему может быть много – основное правило действий при подобных случаях: не спешить выполнять указания незнакомых Вам людей. Нужно перезвонить своему родственнику и проверить информацию, посоветоваться с близкими. В любом случае предложение подобного рода уже должно Вас насторожить – вымогательство, дача и получение взятки являются уголовно наказуемыми деяниями.

В этот же день в полицию обратился еще один житель Черкесска. Пенсионер сообщил полицейским о том, что ему позвонил неизвестный и под предлогом покупки квартиры, предложил ему задаток 100 тысяч рублей, остальную сумму пообещал передать позже. По указанию мошенника, потерпевший прошел к банковскому терминалу и под диктовку звонившего провел несколько операций, как он думал, для получения денег. Однако жертва обмана вопреки ожиданию денег не получил, а лишился своих 12 тысяч 500 рублей.

При дистанционной купле-продаже (через Интернет, по договоренности по телефону) также возможны мошеннические схемы. Никаких действий не предпринимайте по указанию незнакомых вам людей, не набирайте на терминале, в телефоне и в сети Интернет комбинаций цифр и знаков, назначение которых Вам неизвестно – Вы рискуете потерять свои деньги. Не передавайте конфиденциальную информацию, не делайте предоплату, если Вы не уверены в продавце товара или услуг.

Будьте бдительны и осторожны. О любых признаках мошенничества или иного преступления незамедлительно сообщайте сотрудникам полиции.

«Телефон доверия» МВД по Карачаево-Черкесской Республике: +7 (8782) 29 22 05

Оперативно-розыскная часть собственной безопасности МВД по КЧР: +7 (8782) 29 24 58

Дежурная часть - 02

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:18 12:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости