Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 сентября 2017 года В Курске сотрудники полиции провели традиционную акцию «Проверь свой кошелек»

Акция стала традиционной и продолжает охватывать новые площадки. Очередным местом правового просвещения стал Курский государственный университет.

В холле высшего учебного заведения стражи порядка со специалистами Центробанка рассказали, как по первичным признакам определить фальшивую купюру, а также показали работу специального оборудования, установленного во всех кредитных учреждениях, которое при возникновении любых сомнений определит подлинность денег.

Полицейский эксперт-криминалист на примерах изъятых купюр, изъятых в рамках уголовных дел, рассказал, как без специальных приборов по внешним признакам обнаружить фальшивку. Все желающие участники акции сами могли попробовать себя в роли специалиста и отличить фальшивку.

Специалист Центробанка, рассказала о наличии обязательных реквизитов, таких как проверка банкноты на просвет, рельефность купюры на ощупь, изменением угла просмотра.

Полицейские рассказали студентам об алгоритме действий в случае обнаружения фальшивки, а именно, что, если на руки попались подозрительные деньги, необходимо обращаться в кредитное учреждение или в полицию. Ни в коем случае нельзя пытаться ее разменять. Подобный факт расценивается уголовным законодательством как преступление по ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», за которое установлено наказание вплоть до 8 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости