Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 сентября 2017 года МВД по Республике Марий Эл призывает граждан к бдительности, чтобы не стать жертвой мошенников

За минувшие сутки трое жителей республики обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве.

Так, в столичный отдел полиции обратилась 55-летняя жительница п. Краснооктябрьский Медведевского района. Полицейские выяснили, что женщина хотела получить кредит, но в банках ей отказывали. На остановке общественного транспорта она увидела объявление об оказании помощи в оформлении кредита. Женщина позвонила по номеру, указанному в объявлении и договорилась о встрече с мужчиной, который обещал ей помочь в оформлении кредита. На протяжении двух месяцев злоумышленник пользовался доверчивостью женщины, оказавшейся в трудной финансовой ситуации, и похищал у нее денежные средства якобы необходимые для открытия счета в банке. Женщина, не подозревая обмана, передала мошеннику в общей сложности 55 тысяч рублей, после чего связь с ним прервалась.

Жительница Йошкар-Олы попалась на уловки мошенника в одной из социальной сети. 23-летняя девушка рассказала сотрудникам полиции, что ей поступило сообщение со страницы друга, в котором он попросил в долг деньги. Девушка, будучи уверенная, что с просьбой к ней обратился ее друг, согласилась ему помочь и перевела на счет, указанный в сообщении 5 тысяч рублей. Через некоторое время она позвонила другу, чтобы сообщить о переводе. И в ходе телефонного разговора, узнала, что деньги в долг он не просил. Сотрудники полиции выяснили, что несколько дней назад данный мужчина утерял свой сотовый телефон. По предварительным данным, мошеннические действия совершило лицо, нашедшее его телефон.

Аналогичным способом 32-летний йошкаролинец лишился своих сбережений, желая помочь другу в социальной сети. В данном случае злоумышленники похитили денежные средства порядка 4 тысяч рублей.

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

чтобы не стать жертвой обмана в социальных сетях, обращайте внимание на все написанное собеседником. Довольно часто, анализируя общение с недобросовестным гражданином, можно увидеть множество несоответствий. Например, по времени, месту нахождения и прочим параметрам. Никогда не давайте номер своей банковской карты и не называйте личных данных, так как эта информация легко может быть использована мошенниками в противозаконных целях. Если же что-то необходимо непосредственно для совершения сделки, то передать такую информацию можно и при личной встрече.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 12:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости