Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 сентября 2017 года ГУ МВД России по Волгоградской области и Волгоградская Епархия Православной Церкви заключили соглашение о взаимодействии

ГУ МВД России по Волгоградской области и Волгоградская Епархия Русской Православной Церкви подписали Соглашение о взаимодействии в сфере реабилитации наркозависимых лиц. Свои подписи в документе о сотрудничестве сегодня в архиерейском зале Свято-Духова монастыря г. Волгограда поставили начальник ГУ МВД России по Волгоградской области, генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко и Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

Значимость подписанного Соглашения сегодня отметил начальник регионального Главка МВД, генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко, ведь проблема наркомании является одной из наиболее острых и актуальных тем. Сотни волгоградцев, ставших наркозависимыми, нуждаются в своевременной помощи и социальной реабилитации. После подписания официального документа главный полицейский региона обратился ко всем присутствующим на мероприятия с пожеланиями совместной плодотворной работы в этом важном направлении деятельности.

Подписание Соглашения между ГУ МВД России по Волгоградской области и Волгоградской епархией стало важным шагом на пути укрепления взаимодействия Церкви и правоохранительных органов в борьбе с наркотической угрозой. Соглашение затрагивает сферы деятельности социального отдела Волгоградской епархии и Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области, и предполагает сотрудничество в сфере профилактики и реабилитации наркомании, взаимодействия с православными социальными службами, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

В рамках подписанного соглашения планируется реализация совместных программ и мероприятий, направленных на формирование в обществе негативного отношения к потреблению наркотиков, в т.ч. разработка и реализация совместных проектов, организация совместной информационно-просветительской деятельности среди подростков и молодежи, направленной на духовно-нравственное становление, подготовка рекомендаций и методических материалов по распространению положительного опыта работы, а также создание совместных рабочих групп, осуществляющих свою деятельность в сфере профилактики немедицинского потребления наркотиков и реабилитации лиц потребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

Стоит еще раз отметить, что одним из основных направлений совместной деятельности полицейских и православной церкви помимо профилактических мероприятий станет реабилитация наркозависимых лиц. Для этого в регионе существуют реабилитационные центры, на базе которых с наркозависимыми лицами на протяжении полугода работают также и представители РПЦ. На сегодняшний день в регионе функционирует 6 таких центров, а на базе двух из них на постоянной основе оказывают необходимую помощь наркозависимым лицам правоохранители и служители православной церкви. Это и консультирование, и вовлечение в духовную жизнь как наркозависимых, так и их ближайших родственников, проведение церковных богослужений.Совместнаяработа в этом направлении ведется уже не первый год, и теперь она продолжится в рамках подписанного Соглашения. За время работы в подобных центрах прошли реабилитацию тысячи волгоградцев, для которых совместная работа правоохранителей и церкви стала толчком к началу новой жизни без наркотиков. Подписанное сегодня Соглашение позволит более плодотворно и масштабно осуществлять социальную реабилитацию нуждающихся в этом лиц.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 14:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости