Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 сентября 2017 года С начала года дознавателями полиции расследовано более 2,6 тысяч уголовных дел в отношении лиц, повторно севших за руль в состоянии опьянения

Главное управление МВД России по Красноярскому краю держит на особом контроле ситуацию с пресечением преступлений, связанных с управлением транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения.

В крае ежедневно задерживается около 60 нетрезвых водителей.

С начала текущего года дознавателями расследовано свыше 2600 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ в отношении лиц, повторно севших за руль в состоянии опьянения.

За первую декаду сентября возбуждено около 40 уголовных дел о таких преступлениях. Преимущественно в нетрезвом виде управляют транспортными средствами мужчины, однако, в текущем месяце возбуждены уголовные дела в отношении 2-х автоледи.

В связи с тем, что безответственность «пьяных» водителей подвергает опасности не только их жизнь, но может повлечь опасные последствия в виде ДТП для окружающих граждан, полицией Красноярского края принимаются дополнительные процессуальные меры, направленные на предупреждение таких преступлений.

Дознавателями края нарабатывается практика наложения ареста на транспортные средства, которыми управляли нетрезвые водители, установлен запрет на пользование ими и распоряжаться до рассмотрения дел в судебных органах.

Так, в сентябре дознавателями г. Лесосибирска наложен арест на автомобиль ВАЗ стоимость 45 000 рублей, принадлежащий 24-летнему местному жителю. При вынесении судом приговора будет рассмотрен вопрос о возможности возврата автомобиля собственнику либо продлен запрет им пользоваться до уплаты штрафа.

В настоящее время в отношении 4-х лиц судом поддержаны ходатайства дознавателей о применении домашнего ареста.

На днях в г.Лесосибирске избрана мера пресечения в виде домашнего ареста 34-летнему автомобилисту, который в течение сентября дважды задерживался сотрудниками ГИБДД при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее данный мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление и лишен права управлять автомобилем на 2 года.

Суд избрал водителю меру пресечения в виде домашнего ареста на 2 месяца. В течение этого времени мужчина будет находиться в изоляции от общения с людьми, ему установлен запрет на выход из дома без письменного разрешения сотрудников полиции и уголовно-исполнительной инспекции, за исключением случаев посещения учреждений здравоохранения.

Ранее такая мера пресечения была применена в отношении 3-х жителей Красноярского края.

По информации ООД ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 12:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости