Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 сентября 2017 года Под предлогом проверки денежных средств на подлинность мошенники похитили у престарелой ухтинки 17500 рублей

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте обратилась жительница поселка Ярега. Женщина, 1977 года рождения, сообщила, что у ее пожилой соседки незнакомцы обманом похитили 17500 рублей.

В ходе проверки выяснилось, что на домофон 91-летней местной жительницы поступил звонок. Незнакомец представился сотрудником полиции и попросил пожилую женщину открыть дверь. Оказавшись в квартире, мужчина пояснил ухтинке, что якобы почтальоны выдают гражданам пенсию фальшивыми купюрами.

Полицейский предложил престарелой местной жительнице проверить ее денежные средства на подлинность. Просветив банкноты специальным прибором, незнакомец уведомил ухтинку, что деньги фальшивые и забрал их себе, после чего покинул квартиру.

О визите незнакомца 91-летняя гражданка рассказала соседке. Молодая женщина сразу догадалась, что старушку обманули, и сообщила о данном факте в полицию.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой преступления. Не стоит забывать и об одиноких стариках – им тоже может понадобиться ваша помощь. Ведь пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их.

Пожилые граждане все чаще становятся жертвами аферистов, которые под различными предлогами обманом похищают у них крупные суммы денежных средств. Злоумышленники могут представляться работниками банка, органов социальной защиты, пенсионного фонда, почтовых отделений, сотрудниками правоохранительных органов. Поэтому не стоит доверять незнакомцам, которые под различными предлогами пытаются выманить у граждан деньги.

Полиция советует не впускать в дом незнакомых людей, если нет необходимости. Не открывать сразу дверь даже в том случае, если незнакомцы ведут себя очень вежливо и обращаются к хозяевам квартиры по имени и отчеству.

Если незнакомцы представляются, необходимо записать их фамилии и имена, позвонить на указанные ими места работы и узнать, действительно ли таковые там работают. У каждого пенсионера на видном месте должны быть записаны номера телефоны пенсионного фонда, соцзащиты и коммунальных служб. Впустив постороннего человека в квартиру, не выпускайте его из вида, не оставляйте одного в помещении – коридоре, кухне, комнате.

Кроме того, в последние годы популярным является мошенничество, жертвами которого становятся пожилые или слабовидящие люди. Злоумышленники приходят в дом к пенсионерам под видом социальных работников или почтальонов и сообщают, что прошла денежная реформа и нужно старые рубли поменять на новые. Мошенники вручают потерпевшим билеты Банка приколов, а настоящие купюры забирают себе.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 07:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости