Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 сентября 2017 года Полицейские областного центра разыскивают лжесоцработниц, похитивших денежные средства у пенсионерок

Жертвами преступлений стали жительницы Автозаводского и Сормовского районов Нижнего Новгорода, лишившиеся своих сбережений на общую сумму 290 000 рублей.

Сотрудники полиции отдела полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду установили, что 18 сентября 2017 года в дневное время к 75-летней нижегородке на улице Строкина областного центра подошла неизвестная и, представившись работником социальной службы, сообщила о необходимости проверки медицинских документов у пенсионерки. Пожилая женщина поверила незнакомке и пригласила ее в свою квартиру. Находясь в жилище, злоумышленница рассказала хозяйке квартиры об имеющейся «порче», и предложила ее снять. Для совершения обряда от пенсионерки потребовались денежные средства и золотые изделия. Потерпевшая поверила злоумышленнице и передала ей крупную денежную сумму и ювелирные украшения. После получения имущества лжецелительница произвела с ним соответствующие манипуляции и покинула квартиру. Доверчивая женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Другой факт был зафиксирован в этот же день правоохранителями Сормовского отдела полиции. В дневное время в квартиру 85-летней жительницы улицы Гаугеля Нижнего Новгорода пришли две незнакомки, представившиеся работницами социальной службы. После общения с гостьями пенсионерка не обнаружила на прежнем месте своих сбережений в сумме 130 000 рублей. После этого сразу же обратилась в районный отдел полиции.

По данным фактам по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража) возбуждены уголовные дела. Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Во избежание аналогичных обманов полиция Нижнего Новгорода настоятельно рекомендует гражданам не доверять незнакомым лицам, обращающимся с просьбами сомнительного характера, в том числе связанными с финансовыми вопросами.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 8 (831) 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости