Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 сентября 2017 года В Череповце полицейские изъяли травматический пистолет, проданный в ломбард

Сотрудникам уголовного розыска УМВД России по г. Череповцу поступила информация о том, что в ломбард, который находится в Зашекснинском районе, был сбыт травматический пистолет. Для проверки данной информации сотрудники полиции выехали по указанному адресу. Во время разговора с полицейскими работники скупки подтвердили, что несколько дней назад мужчина сдал травматический пистолет за 1000 рублей.

В ходе проведения розыскных мероприятий оперативники задержали подозреваемого у подъезда дома, где он проживал. Им оказался 31-летний житель города металлургов. Мужчина рассказал полицейским, что ранее по данному адресу вместе с ним проживал его отчим, который недавно умер. Некоторое время спустя череповчанин нашел ключи от сейфа, принадлежащего усопшему, и, открыв его, обнаружил внутри травматический пистолет и газовое устройство. По словам мужчины, он не знал о том, что оружие и его части подлежат обязательной сдаче в правоохранительные органы, и сдал пистолет в ломбард. Вырученные деньги в последующем потратил на личные нужды.

По данному факту дознавателями ОП №1 УМВД России по г. Череповцу возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Санкции данной ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

Полиция предупреждает граждан о том, что в соответствии с действующим законодательством лица, хранящие оружие и предметы вооружения без разрешительных документов, обязаны сдать их в правоохранительные органы.

Родственники умершего владельца оружия должны принять незамедлительные меры по сдаче данного оружия в органы внутренних дел, позвонив участковому уполномоченному полиции, либо в подразделение лицензионно-разрешительной работы. По истечении полугода после смерти владельца родственники могут вступить в наследство. После получения решения о наследовании, необходимо обратиться в полицию с заявлением о перерегистрации данного оружия.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости