Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 сентября 2017 года В Ярославской области установлена подозреваемая в серии мошенничеств с использованием сети Интернет

В рамках расследования уголовного дела возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Фрунзенскому району установлена подозреваемая.

По версии следствия, подозреваемая жительница Ярославля совершала мошеннические действия с использованием сети Интернет - звонила гражданам, разместившим информацию о продаже товаров на популярном Интернет сайте бесплатных объявлений. По телефону рассказывала продавцу о том, что хочет приобрести товар, в процессе дальнейшего общения, убеждала назвать ей данные банковской карты и секретный код. Затем, используя планшетный компьютер, получала доступ к услугам мобильный и онлайн-банк продавца, подключив их на свой номер телефона, и переводила денежные средства на свой счет.

В ходе расследования установлено пять эпизодов преступной деятельности, пострадавшими являются жители разных регионов РФ.

Как рассказала старший следователь ОМВД России по Фрунзенскому городскому району А.В. Левченко, подозреваемой даны признательные показания, часть причиненного ущерба возмещено.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

В соответствии с ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» предусмотрено максимальное наказание лишение свободы на срок до пяти лет.

Полиция призывает граждан быть предельно внимательными и бдительными при осуществлении денежных расчётов.

Полиция предупреждает: мошенники размещают на сайтах купли-продажи и в социальных сетях объявления о продаже продукции, оказании услуг по заведомо выгодным условиям, в последующем требуя получения задатка или полной оплаты стоимости товара в качестве подтверждения намерений покупателя совершить сделку.

Чтобы не пострадать от преступных посягательств, исключите случаи предоплаты по предложениям о продаже товаров и предоставлении услуг на сайтах бесплатных объявлений.

Помните, что, перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 09:25 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости