Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 сентября 2017 года В образовательных учреждениях Кабардино-Балкарии сотрудники республиканского УНК проводят профилактические мероприятия

Сотрудники МВД по Кабардино-Балкарской Республике совместно с заинтересованными ведомствами проводят комплекс мероприятий по профилактике наркомании в молодежной среде. В г. Нальчике, в рамках Общероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей», со студентами Кабардино-Балкарского аграрного университета и Северо-Кавказского института искусств наркополицейские, а также представители Министерства здравоохранения КБР провели беседу на тему негативного отношения к наркотическим средствам и психотропным препаратам, профилактики наркотической зависимости, вреде алкоголизма и табакокурения.

Старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Кабардино-Балкарской республике Ирина Давыдова, говоря о последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ отметила, что они вызывают тяжелую психическую зависимость, в результате чего страдает, прежде всего, головной мозг, происходит деградация личности, изменение сознания. В таком состоянии, отметила она, человек способен совершать различные преступления, в том числе суицид и преступления, связанные с терроризмом. В качестве примера Ирина Давыдова привела один из последних случаев, когда молодая девушка, употребив запрещенный сильнодействующий препарат, потеряла контроль над собой. Ее удалось спасти лишь благодаря усилиям врачей.

Подполковник полиции подробно рассказала об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и призвала присутствующих незамедлительно сообщать, в том числе анонимно, в правоохранительные органы обо всех фактах незаконной продажи наркотических средств и психотропных веществ.

-Проблема наркомании является общей для всех, и беда, к сожалению, может войти в каждый дом, и коснуться любого. Попав в эту пропасть, можно уже не выбраться из нее. Никто не должен безмолвствовать, вести себя безразлично, зная о существовании наркопритона. Наркоторговец должен сидеть в тюрьме, а своевременное сообщение поможет спасти, возможно, не один десяток человеческих жизней, - добавила И.Давыдова.

Врач-нарколог Артур Пачев сообщил о мерах, принимаемых Министерством здравоохранения республики по реабилитации наркозависимых, а также лиц, страдающих алкоголизмом. Подробно А.Пачев рассказал студентам о вреде табакокурения.

-По статистике ежегодно в России умирают около 400 тысяч курильщиков от рака легких, сердечно-сосудистых заболеваний, а качество табака, который реализуется с прилавков российских магазинов существенно отличается от того, что продают в Европе. Необходимо также знать, что курение сигарет может способствовать к развитию различных онкологических заболеваний,- отметил врач.

В завершение мероприятия его участники призвали присутствующих вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, творческой деятельностью, наукой, а после ответили на вопросы студентов и педагогов.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 11:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости