Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 сентября 2017 года Мобильный вирус крадет деньги с банковских карт

19 сентября в отдел полиции № 3 обратился 35-летний кировчанин: он обнаружил, что с его банковской карты исчезло более 3 тысяч рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятия полицейские установили, что деньги мужчины списал вирус, который проникает в смартфоны на базе «Андроид», считывает информацию о банковской карте, если к сим-карте подключена услуга «Мобильный банк» и передает данные преступникам, которые списывают деньги. Данный вирус блокирует сообщения от банка, поэтому владелец карты не сразу узнает, что его деньги кто-то похитил.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

Чтобы обезопасить себя от данного вируса, владельцам смартфонов следует скачивать приложения только из проверенных магазинов; использовать и регулярно обновлять антивирус; не открывать сообщения от незнакомцев и не переходить по ссылкам от них; подключить услугу «Мобильный банк» на сим-карту, используемую на телефоне без доступа к Интернету.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 09:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости