Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 сентября 2017 года Сотрудники полиции призывают граждан оплатить административные штрафы

Оплата административного штрафа является обязанностью гражданина, подвергнутого наказанию.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях для предупреждения преступлений и правонарушений к неплательщикам применяются нормы административного законодательства.

Неоплата штрафа в установленный законом срок является административным правонарушением.

За 8 месяцев 2017 года сотрудниками полиции рассмотрено более 9 тысяч протоколов об административных правонарушениях. Большинство из которых, связано с появлением граждан в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, распитием спиртных напитков в общественных местах, а также совершением мелкого хулиганства. Сотрудниками полиции наложены административные штрафы на общую сумму более 4 млн. 700 тысяч рублей, из них взыскано более 3 млн. 500 тысяч рублей.

Порядок исполнения постановлений о наложении административного штрафа определен ст. 32.2 КоАП РФ. После вынесения постановления о взыскании с нарушителя штрафа, его копия вручается под расписку гражданину или его законному представителю, либо в течение 3 дней со дня вынесения постановления они извещаются по почте.

В постановлении указывается расчетный счет, на который нарушителю необходимо перечислить размер административного штрафа. При его оплате гражданину выдается копия оплаченной квитанции. Данные об оплате передаются в базу данных МВД по Республике Марий Эл в автоматизированном режиме.

Важно знать, что своевременная уплата административного штрафа заканчивается по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Кроме того, за нарушение срока уплаты административного штрафа лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. За 8 месяцев т.г. за неуплату административных штрафов в установленный законом срок привлечены к административной ответственности 1056 правонарушителей, из которых в отношении 300 правонарушителей судами приняты решения о назначении наказания в виде административного ареста.

В случае не оплаты административного штрафа в установленный законом срок материалы в отношении должника направляются для принятия мер принуждения в службу судебных приставов. В отношении должника может быть временно ограничено право выезда за пределы России, а также возможны неблагоприятные юридические последствия, например, при получении лицензии, в том числе на оружие, а также при устройстве на работу.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, в отношении которых были составлены административные протоколы, а также к тем, кто получил наказание в виде штрафа за совершение административных правонарушений, не ждите принудительных мер взыскания, а своевременно оплатите сумму штрафа.

Реквизиты расчётного счёта, информацию о штрафах и сумму долга вы можете узнать у специалистов по телефонам 68-33-52, 68-96-42, 64-36-20 или прийти лично с паспортом в отделы полиции УМВД России по г. Йошкар-Оле к инспекторам по исполнению административного законодательства.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 09:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости