Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 сентября 2017 года Брянская полиция напоминает: не поддавайтесь на уловки мошенников

УМВД России по городу Брянску напоминают жителям областного центра о мошеннических схемах, которые используют злоумышленники, прикрываясь государственными организациями.

В последнее время участились факты визитов в дома и квартиры жителей областного центра молодых людей, которые представляются «сотрудниками Пенсионного фонда». Они просят предъявить СНИЛС, паспорт и данные расчетного счета, на который поступает пенсия. По их словам, в настоящее время Пенсионный фонд якобы проводит некую проверку, и те, кто ее не прошел, могут лишиться права на пенсию. После этого гости просят подписать документы «для отчетности». В результате – мошенники становятся обладателем ваших персональных данных, которые используют для перевода пенсионных отчислений в негосударственные пенсионные фонды.

В связи с этим полиция еще раз напоминает, что сотрудники Пенсионного фонда не посещают граждан на дому, не предлагают оказать на дому государственные услуги и не запрашивают персональные данные по телефону.

Если незваный гость представляется «сотрудником Пенсионного фонда», первым делом потребуйте у него удостоверяющие личность документы. Если даже вам показали какое-то удостоверение, не спешите впускать гостя в дом, позвоните в местное отделение ПФР и спросите, работает ли у них такой сотрудник и направляли ли его к вам. Узнать об этом можно по телефону горячей линии отделения Пенсионного фонда РФ по Брянской области 77-05-33.

Если вы все же стали жертвой мошенника, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102).

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 14:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости