Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

21 сентября 2017 года Элистинец лишился денежных средств, пытаясь вернуть потерянную вещь

Злоумышленники используют популярную группу в "Вконтакте"в своих целях. По факту мошенничества сотрудниками Управления МВД России проводится проверка.

Накануне в столичную полицию с заявлением обратился 32-летний житель Элисты. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенничества. Как оказалось, несколько дней назад он потерял портмоне с документами и банковской картой. Пытаясь разыскать свои вещи, заявитель в одном из пабликов социальной сети "ВКонтакте" разместил объявление с просьбой о возврате за вознаграждение. Вскоре мужчине поступил звонок от женщины, которая сообщила, что нашла портмоне и готова вернуть его за 3 тысячи рублей. Для этого ему необходимо внести на мобильный счет деньги, что он и сделал, воспользовавшись терминалом. Однако сразу после проведения операции по перечислению денежных средств абонентский номер женщины оказался недоступен.

В настоящее время органами внутренних дел ведется комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления и установление личности злоумышленницы. По предварительной версии, абонентский номер, с которого звонила мошенница, принадлежит мобильному оператору связи Вологодской области.

В связи с этим, полиция Калмыкии просит жителей республики быть бдительными при размещении подобной информации об утрате имущества. Безусловно, можно обратиться за помощью к соцсетям. Но при этом надо проявлять бдительность во избежание встреч с мошенниками. Поэтому надо не только самим с готовностью делиться особыми приметами пропажи, но также задать встречные вопросы тому, кто ее нашел. И оставить несколько вопросов о каких-то индивидуальных деталях, по содержимому. Не помешают детальные вопросы о том, где и при каких обстоятельствах была найдена вещь.

В случае утраты документов не стоит идти на передачу денег, пусть даже тем, кто документы действительно нашел. Подумайте, может быть, восстановить утраченный документ обойдется дешевле, чем откупиться от нашедшего? В этом случае нужно немедленно обратиться в орган власти, выдавший документ, с заявлением о пропаже и выдаче дубликата или восстановлении документа.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 14:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости