Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 сентября 2017 года В МВД по Республике Мордовия состоялась пресс-конференция, посвященная профилактике фальшивомонетничества

Сегодня в пресс-центре республиканского МВД прошла пресс-конференция на тему: «Профилактика фальшивомонетничества. Статистика и способы выявления поддельных денежных купюр. Задержание подозреваемых в сбыте поддельных денежных купюр». На вопросы журналистов отвечали временно исполняющий обязанности начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Михаил Бажанов и главный эксперт экспертно-криминалистического центра МВД Александр Кручинин.

Фальшивомонетничество – преступление, которое имеет обширные корни в глубине веков. И, несмотря на жесточайшие наказания, которым подвергались фальшивомонетчики во все времена, способы совершения данных преступлений прошли длительный путь развития до настоящего времени и продолжают совершенствоваться. Поэтому сегодня одним из основных направлений уголовной политики государства является повышение эффективности борьбы с фальшивомонетничеством.

Преступления данной категории относятся к категории тяжких экономических преступлений, как приносящие ущерб устоям государства, подрывающие экономику страны. Раскрытие и расследование данного вида преступлений относится к числу наиболее сложных в силу того, что они совершаются, как правило, законспирированными группами преступников или преступниками-одиночками.

Благодаря системной работе, проводимой сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Мордовия, достигнуты определенные позитивные сдвиги в области пресечения фактов фальшивомонетничества. Количество зарегистрированных фактов сбыта поддельных знаков в республике уменьшилось на 44% (за 8 месяцев 2017 года - 42 факта).

По всем фактам обнаружения и сбыта поддельных денежных купюр в МВД по Республике Мордовия возбуждены уголовные дела.

В качестве одного из последних примеров на пресс-конференции Михаил Бажанов представил информацию по задержанию жителей Московской области.

Так, 15 сентября 2017 года сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Мордовия совместно с оперативниками ММО МВД РФ «Ковылкинский» по подозрению в сбыте и хранении поддельных денежных знаков задержаны с поличным двое жителей г.Догопрудный, 1987 и 1983 годов рождения и житель г.Мытищи, 1972 года рождения. Все трое ранее неоднократно судимые, в том числе за преступления против личности и в сфере экономики.

По материалам, собранным оперативниками, установлено, что 15 сентября 2017 года трое жителей Московской области в одном из магазинов г.Ковылкино оплатили продукты питания тысячной купюрой. Не смотря на то, что продавец усомнилась в подлинности банкноты, она приняла ее к оплате. После того как покупатели вышли из торгового помещения и уехали на автомобиле службы такси, женщина незамедлительно позвонила в полицию и сообщила о данном факте, указав приметы граждан, а также цвет и регистрационный знак транспортного средства.

В течение 30 минут с момента поступления ориентировки сотрудники ДПС ОГИБДД ММО МВД РФ «Краснослободский» остановили автомашину «Hyundai Solaris» под управлением водителя службы такси. В салоне транспортного средства в качестве пассажиров находилось еще трое граждан. В ходе личного досмотра и обыска автомобиля, на котором передвигались злоумышленники, сотрудники полиции обнаружили две денежные купюры номиналом пять тысяч рублей и 14 – номиналом одна тысяча рублей. Банковские билеты были изъяты и направлены на исследование, результаты которого показали, что они являются поддельными.

При проведении первоначальных доследственных мероприятий установлено, что 15 сентября 2017 года указанные лица под предлогом покупки продуктов питания и спиртных напитков в шести торговых точках района осуществили сбыт шести банкнот номиналом одна тысяча рублей, с признаками подделки.

По данным фактам следственным отделом ММО МВД РФ «Ковылкинский» возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 186 УК РФ - (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Указанные лица задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обращаясь к представителям СМИ Александр Кручинин отметил, что анализ имеющихся фактов сбыта свидетельствует о том, что по-прежнему в эпицентре внимания преступного контингента, специализирующего на изготовлении и сбыте поддельных денежных знаков, находятся купюры номиналом в 5000 рублей и 1000 рублей. Поддельные денежные знаки на территории республики не изготавливаются, а поступают из других регионов, что подтверждается результатами оперативно-розыскных мероприятий. Качество и уровень их изготовления остаются очень высоким. Тем не менее, благодаря принимаемым органами внутренних дел мерам, поддельные денежные купюры постоянно выявляются, изымаются из обращения и направляются на экспертизу.

Основными местами сбыта поддельных денежных купюр являются рынки, салоны сотовой связи, торговые павильоны и АЗС, в которых отсутствует видеонаблюдение, аппараты определения подлинности, памятки по ПДК. За 8 месяцев 2017 года 40 фактов обнаружения поддельных денег выпало на долю банковских учреждений, в том числе обнаруженных при поступлении выручки из торговых предприятий, 4 факта обнаружения фальшивок имели место при оплате услуг физическими лицами в торговых точках. В связи с чем, профилактическая работа со стороны правоохранителей проводится не только с индивидуальными предпринимателями, но и сотрудниками крупных торговых сетей. До них доводятся отличительные признаки поддельных денежных купюр и алгоритм действий при их обнаружении, а также указывается на необходимость приобретения аппаратов инфракрасного свечения.

Во время пресс-конференции представители ведомства отметили, что при обнаружении поддельной банкноты, ни в коем случае нельзя избавляться от нее самостоятельно, передав другому лицу. Если гражданина при этом задержат, то данный факт будет рассматриваться, как сбыт поддельных денег, за что Уголовным Кодексом РФ предусмотрено уголовное наказание.

Вместе с тем, граждане, у которых возникают сомнения в подлинности денежных купюр, либо имеется иная информация, способствующая раскрытию преступлений и изобличению лиц, пытающихся сбыть фальшивки, могут обратиться по телефонам дежурной части МВД по Республике Мордовия: 8(8342) 47-77-71 или 02.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости