Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 сентября 2017 года Госавтоинспекция Рязанской области обращается к родителям «Не оставляйте детей на дороге без присмотра»

Госавтоинспекция напоминает родителям быть внимательнее к своим детям. Причина дорожно-транспортных происшествий с участием детей – это несоблюдение элементарных ПДД.

Даже самый маленький ребенок должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: по пешеходному переходу и на перекрестке по линии тротуаров или обочин. Но и при соблюдении этого правила нет гарантии безопасности. Поэтому, прежде чем выйти на дорогу, ребенок должен остановиться на расстоянии 50 см — 1 метра от края проезжей части, посмотреть налево и направо, и только убедившись, что нет приближающихся машин, выйти на проезжую часть. Переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и ни в коем случае не бегом.

Большую опасность для детей представляют нерегулируемые пешеходные переходы. Здесь важно убедиться, что расстояние до машин с обеих сторон позволит ребенку перейти дорогу без остановки на середине проезжей части. Также ребенок обязан знать сигналы светофора. Ему необходимо объяснить, что красный и желтый сигналы светофора — запрещающие. Особенно опасно выходить на дорогу при желтом сигнале, так как некоторые машины завершают проезд перекрестка и при этом увеличивают скорость. Зеленый сигнал — разрешающий, но и в этом случае нужно посмотреть налево и направо и убедиться, что все машины остановились, опасности нет.

Часто дети оказываются под колесами, когда, выйдя из общественного транспорта, пытаются перейти дорогу. Родители должны объясните ребенку, что обходить транспортное средство как впереди, так и сзади, опасно. Дело в том, что оно большое и из-за него ничего не видно. Надо подождать, пока автобус или троллейбус уедет.

Особую тревогу вызывают несовершеннолетние участники дорожного движения, управляющие вело- и мототехникой. Водителям скутеров (мопедов) в связи с этим необходимо помнить, что в соответствии с положениями ПДД РФ управлять транспортным средством рассматриваемой категории при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет. Кроме того, пунктом 24.8 ПДД запрещается двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.

Родители, регулярно напоминайте ребенку основы безопасности поведения на дороге, не оставляйте детей без присмотра на улице и не разрешайте им играть вблизи проезжей части.

Помните, на Вас лежит ответственность за жизнь и здоровье Ваших детей.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 16:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости