Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 сентября 2017 года Госавтоинспекция и педагогическое сообщество продолжат совместную деятельность по предупреждению детской дорожной аварийности

Руководители Госавтоинспекции МВД России и федерального министерства образования и науки в режиме видеоконференцсвязи обсудили с регионами актуальные вопросы повышения безопасности детей в процессе участия в дорожном движении. В мероприятии приняли участие начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников, директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Евгений Сильянов, а также руководители подразделений ГИБДД и органов образования всех российских регионов, представители общественных организаций.

В своем вступительном слове руководитель российской Госавтоинспекции Михаил Черников отметил, что ГИБДД и органы образования на протяжении многих лет ведут совместную работу по обучению детей и подростков навыкам безопасного поведения на дорогах, воспитанию грамотных и законопослушных участников дорожного движения. Он поблагодарил представителей педагогического сообщества за вклад в дело сохранения жизни и здоровья детей на дорогах, подчеркнув, что за это время многое удалось сделать и совместная деятельность принесла определенные положительные результаты.

Вместе с тем, по словам Михаила Черникова, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в стране свидетельствует о том, что двум ведомствам при поддержке общественных организаций предстоит много дальнейшей совместной работы в этом направлении.

Участники конференции отметили ключевую роль педагогического сообщества в обучении детей основам безопасного поведения на дорогах в общеобразовательных организациях. По мнению собравшихся, сегодня необходимо интегрировать тематику безопасности дорожного движения в различные образовательные предметы - физику, математику, информатику, географию, физкультуру, - а также использовать для этой цели возможности классных часов и различных внеклассных занятий.

Кроме того, была отмечена целесообразность проведения на последних уроках во всех классах «минуток безопасности» с напоминанием детям о необходимости соблюдения ПДД, акцентируя их внимание на погодных условиях и особенностях обустройства улично-дорожной сети при движении по маршруту от дома до школы и обратно.

Педагогам, особенно учителям начальных классов, рекомендовано изучить с детьми безопасные маршруты, и далее при участии родителей разработать индивидуальные схемы безопасного движения детей по маршруту «дом-школа-дом», а также акцентировать внимание родителей на прохождении совместно с детьми этих маршрутов.

Участники совещания также акцентировали внимание на необходимости применения детьми-пешеходами световозвращающих элементов. Высказано предложение внедрить в образовательных организациях единую систему мониторинга применения школьниками световозвращателей, задействовав для этого возможности педагогических коллективов, родительских комитетов, общественных и других заинтересованных организаций.

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы взаимодействия с родительской общественностью в сфере формирования у несовершеннолетнего законопослушного поведения в дорожно-транспортной среде. В частности, участники конференции отметили положительный эффект научно-практических конференций, дискуссий и «круглых столов» с участием родительской общественности. На таких площадках происходит обмен мнениями об особенностях восприятия информации детьми разных возрастов, а также разъясняется, как моделировать и обсуждать различные ситуации, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах.

Еще одной темой для обсуждения стало вовлечение молодежи в деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения. Отмечена целесообразность в образовательных организациях профессионального и высшего образования использовать новые формы. В частности, проведение исследовательских работ в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Направление студентов юридических и педагогических специальностей на практику в подразделения Госавтоинспекции. Создание при вузах студенческих дорожных патрулей, для участия совместно с нарядами ДПС Госавтоинспекции в профилактической работе в местах массового пребывания молодежи. Участие в создание социальной рекламы и проведение информационно-пропагандистских мероприятий по безопасности дорожного движения.

Также в ходе совещания было рассмотрено выполнение поручений Президента страны, данных по итогам заседания президиума Государственного совета по вопросам безопасности дорожного движения. В рамках выполнения этих поручений началось создание инновационных центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». С привлечением специалистов и экспертов в области безопасности дорожного движения была разработана специальная методология по обучению детей навыкам безопасного поведения на дорогах. В настоящее время такие инновационные центры открыты в 10 российских регионах. В дальнейшем за два года реализации программы «Лаборатория безопасности» планируется участие в общей сложности 30 регионов.

Участники мероприятия убеждены, что процесс воспитания охватывает не только детей, но и самые широкие слои населения, поэтому эффективность данной деятельности будет достигнута только путем всестороннего распространения в обществе идей безопасного поведения в процессе дорожного движения.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:21 18:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости