Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 сентября 2017 года В Омске к уголовной ответственности привлекаются двое местных жителей, обвиняемые в разбойных нападениях и вымогательствах

Следственным управлением УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух ранее судимых жителей Советского округа, 45 и 52 лет, обвиняемых в совершении тяжких преступлений.

Фигуранты

задержаны

сотрудниками областного уголовного розыска при поддержке бойцов СОБР Управления Росгвардии по Омской области в апреле 2017 года. Информация о фактах вооруженных нападений на жителей Советского округа с целью завладения имуществом получена полицейскими в результате оперативно-розыскных мероприятий. Потерпевшие не обращались в правоохранительные органы, так как опасались за свою жизнь. Учитывая жестокий характер нападений, фигурантам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в период с апреля 2016 года по март 2017 года соучастники, используя бейсбольные биты и угрожая ножом, совершили 2 разбойных нападения и 4 факта вымогательства денежных средств под предлогом несуществующих долгов. В общей сложности материальный ущерб, причиненный 7 омичам, составил 34 600 рублей. Трем потерпевшим потребовалась медицинская помощь: согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз двум мужчинам причинен легкий вред здоровью, третьему – средней степени тяжести.

Вину фигурантов подтверждают показания 38 свидетелей, заключения криминалистических экспертиз по изъятым при обысках ножам и битам, а также иные материалы уголовного дела. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ «Разбой» и ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство», составляет до 10-ти лет лишения свободы.

СУ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости