Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 сентября 2017 года Поздравления с профессиональным праздником принимают сотрудники Информационного Центра УМВД России по Вологодской области и подразделений в территориальных органах

Значительное, если не первостепенное, значение для раскрытия каждого преступления и обуздания преступности в целом имеет своевременная, точная, профессионально подготовленная информация. Сбор, обработка, хранение, оперативная передача заинтересованным лицам информации и ее анализ – весь этот труд выполняют сотрудники Информационного центра УМВД России по Вологодской области.

С 1918 года информационный центр УМВД области прошел путь от разрозненных по отдельным службам, основанных на ручном труде картотек, до мощной информационной инфраструктуры, компонентами которой являются подразделения территориальных внутренних дел, отделы и службы УМВД области.

Девяносто девять лет назад, 23 сентября 1918 года решением коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР № 79 было утверждено «Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел». В нем предписывалось собирать в НКВД статистические данные по различным направлениям деятельности наркомата и, в частности, по борьбе с уголовной преступностью. С момента утверждения этого документа и ведется отсчет времени создания информационных статистических подразделений в органах внутренних дел.

10 октября 1918 года во все губернии были направлены циркуляры, которыми предписывалось регулярно высылать установочные данные, фотографии и дактилоскопические карты на преступников. Четко налаженные дактилоскопическая и алфавитная регистрации с полным основанием рассматривались как важнейшее средство борьбы с преступностью. В результате начали функционировать оперативно-справочные пофамильный и дактилоскопический учеты, оперативно-розыскные учеты, позволяющие идентифицировать скрывшихся нарушителей закона, осуществлять их розыск, устанавливать наличие судимостей.

За свою многолетнюю историю информационные подразделения органов внутренних дел претерпевали различные структурные изменения. Великая Отечественная война на время прервала дальнейший процесс их развития. В этой связи необходимо отметить героические усилия сотрудников информационных подразделений при решении вопросов обеспечения оперативно-справочной, розыскной, статистической и архивной информацией правоохранительных органов в этот сложный для всей страны период. Сотрудники чтят память ветеранов, которые не только воевали на фронтах, самоотверженно трудились в тылу, но и сумели подготовить, воспитать достойную смену, новое поколение профессионалов.

Информационный центр при УВД Вологодского облисполкома создан приказом начальника УВД Вологодского облисполкома от 30 декабря 1971 года № 0166 штатной численностью 13 сотрудников. Начальником Информационного центра УВД ВО назначен подполковник милиции Соловьев Михаил Васильевич.

В этот период служба переживает состояние подъема. Вводится ежедневная, декадная и месячная информация о зарегистрированных и расследованных преступлениях. Внедряются унифицированные штампы для справок и запросов.

Начальник информационного центра УВД полковник внутренней службы Головешкин Алексей Александрович (1974–1978г.г.), предвосхищая плоды современных технологий, создал в подразделении отделение научно-технической информации.

Постепенно Информационный центр менял свое лицо. Сегодня техническое оснащение ИЦ включает мощные ЭВМ, автоматизированные рабочие места на базе современных персональных компьютеров, системы передачи данных.

Современное штатное расписание Информационного центра составляет 76 сотрудников. Возглавляет такую команду начальник полковник внутренней службы Беляев Евгений Викторович.

В настоящее время доступ к информационным ресурсам Информационного центра имеют все У(О) МВД области, отделы и службы УМВД, а также учреждения и организации, входящие в правоохранительную систему.

В настоящее время учеты Информационного центра УМВД России по Вологодской области работают не только для обеспечения оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов, но и для оказания государственных услуг гражданам. Ежегодно свыше 30 тысяч граждан обращаются в Информационный центр УМВД области за предоставление государственных услуг.

На фоне криминальной хроники, событий оперативной и следственной практики деятельность работников ИЦ может казаться незаметной, второстепенной. Но сотрудникам розыскных и следственных подразделений давно известна цена полной, своевременной и достоверной информации об объектах учета, сконцентрированной в картотеках и банках данных Информационного центра УВД. Без этих сведений не осуществляется ни одна оперативная проверка, не расследуется ни одно уголовное дело.

Будни Информационного центра – это тысячи проверенных по учетам лиц и предметов, установленных преступников, пытавшихся скрыть свое прошлое. Десятилетиями создаваемые оперативно-справочные, розыскные, криминалистические учеты и архивы справедливо можно назвать мощным оружием в борьбе с преступностью.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 08:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости