Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 сентября 2017 года Госавтоинспекция информирует

По-прежнему на территории города проблемным вопросом остается аварийность с участием нетрезвых водителей. По вине водителей транспортных средств, находящихся в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за 8 месяцев 2017 года произошло 49 ДТП, в результате которых погибли 6 и получили ранения 71 человек.

За 8 месяцев 2017 года сотрудниками ГИБДД было выявлено и пресечено 1446 фактов, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения (ст. 12.8 и ст. 12.26 КоАП РФ), из которых по 152 фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо отказом от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В настоящее время наблюдается негативная тенденция, согласно которой лица, лишенные права управления транспортными средствами по решению суда не сдают на хранение водительское удостоверение. Мотивы могут быть разные. Одни просто не знают о такой обязанности, другие умышленно не сдают водительское удостоверение с целью уклонения от исполнения решения суда, третьи попросту не считают, что это может повлечь какие-то негативные последствия.

Госавтоинспекция Саратова информирует, что порядок исполнения наказания в виде лишения специального права управления транспортными средствами установлен Кодексом об административных правонарушениях РФ, которым предусмотрена необходимость для лишенного специального права водителя в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного решения сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.

При этом в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него данного удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения (ст. 32.7 КоАП РФ). Данная норма была введена в Российское законодательство 01.07.2010 года. (ФЗ №145-ФЗ от 01.07.2010 года).

Соответственно, если с 01.07.2010 года водитель по постановлению суда был признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, но водительское удостоверение гражданин не сдал, то срок лишения права управления прерывается. Срок лишения начнет исчисляться лишь тогда, когда водительское удостоверение будет сдано, а в случае его утраты заявлено об этом.

Таким образом, если прерван срок лишения права управления транспортными средствами и гражданин повторно управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то он подлежит ответственности по ст. 264.1 УК РФ. Наказание предусматривает штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если же гражданин, будучи лишенным специального права, управляет транспортным средством в трезвом состоянии, то он подлежит ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Наказание предусматривает административный штраф в размере 30000 рублей, либо арест от суток до пятнадцати, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Так же при действующем лишении специального права, гражданин не может совершать операции в РЭО ГИБДД – получать новое водительское удостоверение, взамен старого; открывать новую категорию управления транспортными средствами.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 10:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости