Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 сентября 2017 года В осенне-зимний период загородные дачные домики и участки нередко становятся объектом преступных посягательств дачных воров

Дачные воры — категория особая. Это, прежде всего, лица БОМЖ, промышляющие в поисках пропитания. Они не гнушается прибрать к рукам все, что плохо лежит: от домашних консервов до ржавой бочки, которую можно сдать в металлолом и выручить за это хоть какие-то деньги. Поэтому элементарные правила безопасности должен знать каждый дачник.

В первую очередь дачу бережет ее ограждение. Это может быть высокий забор без щелей, который скроет участок от посторонних взглядов, или из сетки-рабицы, по которой очень трудно взбираться.

Следующий уровень безопасности — это дверь в дом. Она должна быть металлическая или деревянная, но обитая железом. Навесными замками лучше не пользоваться. Врезные с повышенным классом защиты намного надежней. Окна должны быть прочными, лучше с четырьмя стеклами — через них сложнее пролезть. Для дополнительной охраны имущества можно установить сирену и мигалки для отпугивания воров. Но, надо соблюдать разумную грань при организации самодельной системы охраны.

Бывает, что владельцы дач оставляют ловушки для непрошеных гостей. МВД по Республике Коми призывает граждан не переходить рамки дозволенного. Напоминаем, что в Уголовном кодексе РФ есть ст. — превышение пределов необходимой обороны. И если проникший в ваше жилище вор получит увечья или погибнет, владелец понесет уголовную ответственность.

Владельцы загородных домов могут вместе с соседями нанять для дачного общества своего сторожа или заключить договор с профессиональной охраной, которая предложит современную систему безопасности с возможностью удаленного оповещения, с инфракрасными сенсорами, датчиками вибрации и движения.

Более надежным и более современным способом защиты своего дачного дома является подключение на пульт вневедомственной охраны. Подключение осуществляется по каналам GSM и дает 100 % гарантию сохранности вашего имущества.

Способов защитить свою дачу довольно много, и каждый может найти для себя самый подходящий. В этом деле, главное не «перегнуть палку», чтобы уберечь свой дом от вторжения воров.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 11:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости