Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 сентября 2017 года Сотрудники и члены Общественного совета при МВД по Коми приняли участие во всероссийском форуме «Студенчество — за здоровую нацию!»

Сотрудников и членов Общественного Совета при МВД по Коми пригласили на всероссийский форум «Студенчество — за здоровую нацию!» в качестве экспертов на площадку «Профилактика зависимостей».

Член Общественного совета при МВД по Коми, главный внештатный детско-подростковый нарколог республики Андрей Никитин при общении со студентами подчеркнул важность понимания, что такое наркотики или психоактивные вещества в принципе, и какие аспекты жизни связаны с ними.

Как пояснил нарколог, таких аспектов три — медицинский, социальный и юридический. Во-первых, потребление наркотиков неизбежно ведет к потере здоровья и в конце концов к летальному исходу. Во-вторых, потребитель наркотиков уже не сможет вести нормальную жизнь в социуме и быть ориентированным на нормальную жизнь. В-третьих, за любые действия, связанные с наркотическими средствами и психоактивными веществами, будь то потребление или их распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность. «Взять в руки наркотики — это значит осознанно пойти на конфликт с обществом и законом, - подчеркнул Андрей Никитин. - Должно быть общественное порицание употребления психоактивных веществ».

Заместитель начальника отдела Управления наркоконтроля МВД по Республике Коми Станислав Голубев констатировал, что на территории республики по большей части распространяются наркотики синтетического происхождения. Из изъятых за семь месяцев с начала года из незаконного оборота 23 килограммов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ на долю синтетических приходится 84 процента.

К незаконному обороту зелья привлекается все больше молодых людей. Свои преступные умыслы они реализуют посредством сети интернет. Наркотики распространяются опосредованно - через закладки в условленных местах. Наркосбытчики действуют организованно, в группах. В 2016 году сотрудниками полиции было задержано сорок человек, работавших в одном интернет-магазине, специализирующемся на продаже наркотических средств.

Полицейский призвал молодых людей не оставаться в стороне, если им стало известно о фактах потребления или распространения наркотических средств. Сообщить о таких фактах можно по телефону доверия МВД по Республике Коми.

От вашего отношения, равнодушного или неравнодушного, может зависеть чья-то жизнь, - обратился к студентам Станислав Голубев. - Поэтому надо понимать, что сообщение о наркопреступлении или потреблении наркотиков — это не стукачество, а ваша активная гражданская позиция. В нашей жизни очень важен человеческий фактор.

Начальник отделения организации психологической работы отдела МВД по РК Яна Ляльченко, представляя презентацию на тему «Психология игровой зависимости», также подчеркнула важность человеческих взаимоотношений. Как отметила психолог, специалистами доказано, что игровая зависимость нередко возникает у человека вследствие недостатка родительского внимания.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 14:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости