Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 сентября 2017 года В региональном УМВД прошло выездное расширенное заседание комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности Орловского областного совета народных депутатов

В рамках мероприятия был рассмотрен вопрос о противодействии суицидальному поведению несовершеннолетних в Орловской области.

Основной целью мероприятия стало изучение и получение информации о мерах по противодействию суицидальному поведению несовершеннолетних, принимаемых в Орловской области.

В заседании приняли участие начальник регионального УМВД Юрий Савенков, заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов – председатель комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельностиЛариса Удалова и его представители,руководители различных служб ОВД области, других правоохранительных структур, представители аппаратаУполномоченного по правам ребенка в Орловской области, системы образования, здравоохранения.

Открыла мероприятие заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов – председатель комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельностиЛариса Удалова. Она подчеркнула важность рассматриваемого вопроса, обратила внимание на профилактику влияния на подростков информации, распространяемой в сети Интернет суицидальными сообществами.

Начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков в свою очередь отметил, что в рамках заседания собравшиеся обсудят ситуацию в Орловской области, а также предпринимаемые различными ведомствами профилактические меры, направленные на сохранение жизни и здоровья подростков.

С докладом о проводимой органами внутренних дел работе в сфере защиты несовершеннолетних от информации, побуждающей к суицидальной деятельности, выступил врио начальника ООД УУП и ПДН УМВД Александр Калинин.

Так, УМВД области во взаимодействии с другими органами и учреждениями системы профилактики принимаются меры по предупреждению распространения в сети Интернет запрещенной информации. Налажено рабочее взаимодействие с СУ СК России по Орловской области, Департаментом образования, Орловским региональным центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, аппаратом Уполномоченного по правам ребенка.

Создана межведомственная рабочая группа по координации работы, направленной на профилактику подростковых самоубийств. Сотрудниками полиции проводятся профилактические мероприятия с родителями и педагогическим составом образовательных учреждений. Так, например, на общих родительских собраниях и заседаниях педагогических советов школ и средних профессиональных образовательных учреждений сотрудники ПДН информировали участников, в том числе преподавательский состав, о необходимости контроля за поведением детей в социальных сетях.

Представитель УМВД также рассказал о работе полицейских по выявлению в сети Интернет групп суицидальной направленности. Также он отметил, что на территории региона суицидов, связанных с воздействием деструктивных сообществ, не допущено.

С докладами по обсуждаемой теме выступили и представители других ведомств.

По завершению мероприятия комитет выработал ряд рекомендаций для правоохранительных структур и компетентных органов государственной власти в их дальнейшей профилактической деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 14:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости