Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

22 сентября 2017 года МВД Дагестана призывает граждан во избежание очередей пользоваться порталом «Госуслуги»

МВД Дагестана обращает внимание граждан на то, что государственные услуги, предоставляемые ведомством, можно получить в электронном виде, избежав тем самым потери времени в многочасовых очередях перед кабинетами ответственных работников.

Министерство внутренних дел республики осуществляет предоставление Госуслуг в электронном виде по многим направлениям.

Информационный центр МВД по Республике Дагестан оказывает следующие виды услуг – 1. государственная услуга по апостилированию справок, 2. государственная услуга по выдаче справок о наличии или отсутствии судимости, 3. государственная услуга по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий, 4. государственная услуга по выдаче архивных справок.

УГИБДД МВД по Республике Дагестан предоставляет следующие виды услуг – 1. информирование о наличии административных правонарушений в области дорожного движения, 2. получение или замена водительского удостоверения, 3. регистрация нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства.

Центр лицензионно-разрешительной работы МВД по Республики Дагестан предоставляет следующие виды услуг - предоставление государственной услуги по выдаче юридическим и физическим лицам лицензии на приобретение, хранение и ношение гражданского и служебного оружия (патронов), 2. предоставление государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника»,

3. предоставление государственной услуги по приему квалификационного экзамена у граждан РФ, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников».

Однако, граждане привыкли действовать по старинке и предпочитают стоять в очередях: «Такой порядок обращения у нас в республике пока остается на неудовлетворительном уровне — очень малое количество граждан обращается через портал “Госуслуги”, несмотря на то, что процедура достаточно удобная. Граждане должны лишь зарегистрироваться на портале государственных услуг РФ www.gosuslugi.ru. И затем просто зайти на официальный сайт госуслуг, выбрать необходимый раздел, оформить заявление и получить услугу.

«После заполнения в соответствующей электронной форме обязательных сведений (ИНН, ФИО, СНИЛС, дата рождения и т.п.) гражданин получает код активации, с помощью которого у него появляется возможность войти на портал “Госуслуги” и воспользоваться всеми предоставленными сервисами.

К примеру, с помощью портала можно будет подать различные заявления на получение той или иной услуги – от оформления водительских прав до оплаты штрафов. В оформленном заявлении будет указано время приема, к которому вам следует явиться для получения услуг.

Граждане, которые оформляют заявления через портал государственных услуг, обслуживаются вне очереди и при подаче заявления о предоставлении государственной услуги с использованием сети Интернет, заявитель имеет возможность получения сведений о ходе выполнения своего запроса о предоставлении государственной услуги. Это также на руку тем жителям, которые живут в различных районах республики. Они смогут, находясь у себя дома получить любую государственную услугу оказываемую министерством внутренних дел Дагестана в электронном виде. От них только требуется приехать в МВД для получения готовой лицензии или справки.

На портале дано описание каждой государственной услуги, включая полное официальное название, требования по срокам оказания, категории получателей государственной услуги, оплата государственной пошлины.

Постоянно проводиться мониторинги качества обслуживания граждан, насколько быстро и эффективно все прошло, насколько вежлив был сотрудник подразделения. На основании этой оценки впоследствии будут делаться выводы о работе того или иного подразделения.

На официальном ведомственном интернет-сайте МВД по Республике Дагестан, в рубрике «Госуслуги, оказываемые гражданам» опубликована ссылка на сайт «Ваш контроль.ру», где граждане могут оставить свой отзыв о качестве предоставленной государственной услуги в МВД по РД в электронном виде.

Таким образом, в настоящее время гражданину для получения государственной услуги от МВД России требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, имеющихся у него на руках. Большая часть сведений и документов запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия в федеральных органах исполнительной власти, где она имеется.

Преимущества пользования Порталом государственных услуг(www.gosuslugi.ru) и получения госуслуги в электронном виде заключается в сокращении сроков предоставления услуг (до 20 дней по линии центра лицензионно-разрешительной работы и до 15 дней по линии информационного центра, когда в порядке живой очереди срок получения госуслуг составляет 30 дней); уменьшаются финансовые издержки граждан и юридических лиц. И это новшество призвано свести к минимуму количество бюрократических проволочек. Также программа электронных госуслуг рассчитана на понижение уровня коррупции в МВД, снижение административных барьеров и повышение доступности получения государственных и муниципальных услуг.

Пресс-служба МВД по Республике Дагестан

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 16:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости