Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 сентября 2017 года Информация – ресурс стратегический

23 сентября 2017 года сотрудники информационных подразделений органов внутренних дел РФ отмечают свой профессиональный праздник. В этом году службе исполняется 99 лет. О том, как она развивается и какой вклад вносит в борьбу с преступностью, расскажет начальник информационного центра ГУ МВД России по Пермскому краю полковник внутренней службы Светлана Шалагина.

В органы внутренних дел Светлана Юрьевна пришла двадцать пять лет назад на должность инспектора отдела статистики. Обладая высокими организаторскими способностями, стала опытным и компетентным руководителем. С 2007 года - начальник информационного центра Главного управления. За десять лет в ИЦ изменилось многое: учеты объединились в единую систему информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России (ИСОД), основным приоритетным направлением в работе стало оказание государственных услуг.

- Светлана Юрьевна, что собой представляет информационный центр? Какова его структура, основные задачи и направления работы?

- Это многофункциональное структурное подразделение, совмещающее различные направления деятельности. На сегодняшний день нашими задачами являются информационное обеспечение подразделений главка, органов государственной власти сведениями из централизованных оперативно-справочных, оперативных, криминалистических, розыскных, дактилоскопических, архивных и научно-технических учётов, их формирование и ведение, осуществление межведомственного информационного взаимодействия, а также оказание государственных услуг населению. Выполнение поставленных задач достигается усилиями шести отделов.

Сегодня информационный центр располагает высококвалифицированными специалистами, знатоками и энтузиастами своего дела, способными на высоком профессиональном уровне решать поставленные перед ним задачи. Основной состав коллектива – это женщины, с их терпением, ответственностью и пунктуальностью. Только они могут выполнять такой кропотливый, монотонный труд.

Большинство сотрудников имеют за плечами огромный стаж работы, причем, именно в информационном центре. Более 50% из них служат более 20 лет. Некоторые являются представителями полицейских династий. К примеру, у старшего инспектора оперативно-справочного отдела Наталии Антоновой отец Павлов Рудольф Иванович пришел в милицию после первого курса Пермского государственного университета в 1963 году. Начал работу участковым и 34 года отдал службе в органах внутренних дел. Наталия Антонова уже 25 лет работает в информационном центре. Сейчас её дочь Кристина – старший следователь ОП № 7 (дислокация Свердловский район).

- Какие государственные услуги вы оказываете? Как ведётся приём граждан, есть ли жалобы?

- Отдел по оказанию государственных услуг - одно из самых серьёзных направлений в информационном центре. Его возглавляет майор внутренней службы Любовь Грачёва. Всего мы предоставляем пять государственных услуг. Самая востребованная из них - выдача справок о наличии (отсутствии) судимости. С начала года за ними обратилось более 50 тысяч человек. Также отдел осуществляет выдачу архивных справок, справок о реабилитации жертв политических репрессий, о привлечении (не привлечении) лица к административному наказанию за потребление наркотических средств. Кроме этого есть услуга по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы РФ. Вся актуальная информация о порядке предоставления государственных услуг, в том числе в электронном виде, размещена на Едином портале государственных услуг и официальном сайте ГУ МВД России по Пермскому краю.

По поводу жалоб. Конечно же, они имеются, наверное, как и при осуществлении любой деятельности, но их единицы. В первом полугодии 2017 года уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных услуг по линии МВД составил 97,1%. На мой взгляд, это показательная цифра. Вместе с тем Любовь Николаевна со своими сотрудниками детально изучают существо жалоб в каждом отдельном случае. Практически все они сведены к недовольству граждан отражением в справках сведений об их судимостях. Однако всё это выполняется в рамках законодательства и административного регламента.

- Почти полвека назад в информационной службе начали использовать электронно-вычислительные машины (ЭВМ). Какими вычислительными мощностями вы располагаете сейчас?

- Если сравнивать начальный этап использования вычислительных средств и нынешнее оснащение, то перемены разительные. Совершён прорыв от вычислительных машинок и первых громоздких ЭВМ к высокопроизводительным программно-техническим комплексам с использованием кластерных технологий. Возможности информационно-телекоммуникационного оборудования возросли в десятки тысяч раз. К банкам данных регионального и федерального уровня в настоящее время подключено около 5 тысяч пользователей, в том числе 95 межрегиональных, от которых с начала года поступило более 80 миллионов запросов. Но и это не предел. Большие надежды начальник вычислительного центра подполковник внутренней службы Василий Кирюшов возлагает на выстраиваемую единую систему информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России (ИСОД), развитие Центра обработки данных (ЦОД) и его сервисов. Новая система ещё более упростит и расширит возможности использования наших ресурсов для сотрудников органов внутренних дел. В перспективе любой полицейский со своего рабочего места, в соответствии с уровнем допуска, сможет использовать максимальное количество учётов.

- В базах ИЦ хранится много информации, в том числе и дактилоскопические карты, что позволяет упростить процедуру опознания трупов или оказывает помощь в розыске преступников. Расскажите об этом подробнее.

- Эти сведения хранятся в отделе по эксплуатации автоматизированных дактилоскопических информационных систем. Уже 17 лет руководит этим направлением подполковник внутренней службы Ольга Лузина, которая обладает колоссальной работоспособностью, выполнение самых трудных и срочных заданий руководства ИЦ берет на себя. Коллеги Ольги Викторовны видят в ней не только мудрого руководителя, но и надежного друга, готового помочь в любых ситуациях.

Дактилоскопический учет крайне востребован для идентификации личности. В настоящее время у нас сосредоточена информация на 2,5 миллиона объектов учета. Благодаря работе сотрудников отдела в этом году идентифицировано 5 неопознанных трупов, 16 лиц под другими установочными данными. На основании данной информации УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю аннулировано 7 патентов на работу, ранее выданных иностранным гражданам, а также возбуждено 2 уголовных дела.

- Ваша служба родилась в далеком 1918 году, когда был создан статистический отдел Комиссариата внутренних дел. С тех пор, наверное, выросла целая гора архивных документов. Как долго хранится информация? Что-то ценное может потеряться?

- Хранение информации осуществляется в соответствии с Перечнями документов, образовавшихся в деятельности органов внутренних дел РФ. Для каждого вида предусмотрен свой срок: постоянный и долговременный – от 15 до 75 лет, временный – до 10 лет. Возможность уничтожения документов, представляющих историческую ценность, исключена. Во-первых, архивные документы, образованные до 1946 года, независимо от состава и содержания, выделению к уничтожению не подлежат. Во-вторых, все документы вне зависимости от сроков их хранения перед уничтожением проходят процедуру экспертизы с целью определения их научного, исторического и практического значения. Для этого создается специальная комиссия.

Год назад отдел специальных фондов и реабилитации жертв незаконных репрессий возглавил подполковник внутренней службы Сергей Кетов. Нашему архиву давно нужен был такой руководитель, им сделано очень много в плане хозяйственной работы. Также Сергей Владимирович продолжает работу по эксплуатации программного комплекса «Ретроспектива» и переводу архивных документов в электронный вид.

- В настоящее время осуществляется взаимодействие между прокуратурой и ГУ МВД России по Пермскому краю по вопросам обмена информацией в сфере правовой статистики. С какой целью принято такое решение?

- Сотрудники отдела по контролю за полнотой и достоверностью статистической информации формируют всю ведомственную статистику. В конечном итоге информация о совершенных преступлениях обобщается и формируется в цифры. По этим учетам судят о работе полицейских в целом.

Это очень ответственная работа, она находится под надёжным контролем начальника отдела, подполковника внутренней службы Ольги Зиганшиной. Права на ошибку у неё нет. Представляете, если её сотрудники подготовят недостоверные сведения, которые впоследствии сформируют государственные отчеты, обзоры и другие важные документы? Таких случаев не было. Ольга Хамитовна очень опытный специалист. До работы в информационном центре она была следователем и знает изнутри уголовное дело. Вокруг себя ей удалось собрать команду таких же, как она профессионалов, и вместе они прекрасно выполняют свою работу. Кроме того Ольга Зиганшина имеет юридическое образование и зачастую мы все к ней обращаемся за советом.

Информационный обмен с прокуратурой края осуществляется, во-первых, для формирования единого информационного пространства РФ в сфере правовой статистики. Во-вторых, с целью совершенствования информационно-телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти РФ. Статистическая информация, содержащая сведения о количестве преступлений, лиц их совершивших, а так же наиболее характерных криминогенных показателей, размещается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

- Светлана Юрьевна, в сентябре прошли выборы губернатора Пермского края. Знаю, что информационный центр не стоит в стороне при проведении предвыборной компании. Расскажите подробнее об этой сфере вашей деятельности.

- Действительно, в этом году состоялись выборы губернатора Пермского края, а также депутатов представительных органов муниципальных образований в Пермском крае. В целях реализации Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» сотрудниками оперативно-справочного отдела организованы проверки кандидатов в депутаты и на пост губернатора. Проверено 1,5 тысячи кандидатов. Этим отделом руководит подполковник внутренней службы Оксана Успенская. К слову, можно сказать мы вместе начинали свой путь в органах внутренних дел, обе вышли из отдела статистики. Оксана Вячеславовна очень грамотный специалист, на всех совещаниях вносит предложения по совершенствованию оперативно-служебной деятельности. А благодаря своему техническому образованию она хорошо разбирается в программном обеспечении и предлагает способы оптимизации работы по формированию учетов.

Благодаря профессионализму сотрудников отдела в процессе проверки сведений о выдвинутых кандидатах выявлены лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, в том числе имевшие судимость.

Оперативно-справочный отдел самый большой и многопрофильный. В базах данных содержится информация на 4 миллиона объектов учёта. Это розыск не только преступников, без вести пропавших, но и оружия, автотранспорта, исторических предметов и антиквариата, электронной техники и документов. Кроме этого там формируются пофамильный учёт ранее судимых и учет административных правонарушений.

Деятельность информационного центра невозможна без добросовестной и слаженной работы канцелярии, где сходятся потоки корреспонденции, как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Возглавляет её капитан внутренней службы Эльвира Фокина.

В завершение нашей беседы Светлана Юрьевна отметила, что гордится своим коллективом! Рядом с ней трудится боевой заместитель – полковник внутренней службы Алексей Пустэко. Обладая хорошими организаторскими способностями, он является авторитетом среди коллег информационного центра. Каждый сотрудник находится на своём месте и выполняет работу со стопроцентной отдачей.

Проработав столько лет в информационном центре, Светлана Юрьевна приходит на работу с хорошим настроением. И если бы можно было повернуть время вспять, она, не раздумывая, вновь сделала тот же выбор.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:23 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости