Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 сентября 2017 года Сегодня информационные подразделения МВД России отмечают свой профессиональный праздник

23 сентября 2017 года исполняется 99 лет со дня образования информационных подразделений в системе МВД России.

Граждане ассоциируют Информационный центр с получением справок в рамках предоставления государственных услуг. Однако это лишь одно из направлений деятельности, и данные функции на информационные подразделения МВД России возложены сравнительно недавно.

Исторически все началось в 1918 году с образования регистрационного и дактилоскопического бюро, которые к настоящему времени преобразовались в подразделения по формированию и использованию оперативно-справочного (пофамильного) и дактилоскопического учетов. В ходе становления и развития службы на информационные подразделения впоследствии возложены задачи по формированию и ведению статистического, криминалистических и розыскных учетов, архивному хранению дел и документов. Информационный центр является ключевым звеном во внедрении электронно-вычислительных средств в деятельность органов и подразделений внутренних дел, введении в эксплуатацию автоматизированных информационно-поисковых систем и интегрированных банков данных. Для успешного решения вопросов в апреле 1982 года в составе ИЦ создано специализированное подразделение – вычислительный центр, службу в котором проходят инженеры-программисты.

В настоящее время информационные подразделения оснащены современной электронно-вычислительной техникой и средствами связи и представляют собой сложную многофункциональную службу.

Метод идентификации граждан по папиллярным узорам пальцев давно известен и приобрел широкую популярность благодаря книгам, фильмам и криминальным сериалам. В 1998 году проведение государственной дактилоскопической регистрации закреплено законодательно, определен и существенно расширен перечень граждан, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации по различным основаниям. Формирование дактилоскопических учетов граждан для розыскной деятельности - одно из старейших направлений. Значительный массив дактилоскопической информации содержится в учетах Информационного центра. Находящиеся в нем сведения используется для раскрытия преступлений, установления личности граждан, в том числе неопознанных трупов.

Так, посредством обращения к дактилоскопическим учетам в 2017 году выявлено 18 лиц, скрывающихся под чужими данными, установлена личность 30 неопознанных трупов. Например, гражданин Азербайджана в 2003 году проживал на территории РФ под одной фамилией, далее выдворен из России, однако в 2005 и в 2017 годах им предприняты попытки въехать на территорию нашей страны под другими фамилиями, что и установлено в ходе проверки. Еще один пример: разыскиваемый с сентября 2015 года органами внутренних дел Мурманской области утративший связь с родственниками гражданин установлен по дактилоскопическому учету ИЦ Новгородской области, где числился неизвестным умершим.

Сотрудниками оперативно-справочной картотеки осуществляется формирование и ведение в УМВД области единой базы данных на лиц, привлекавшихся к уголовной, административной ответственности, подвергавшихся уголовному преследованию, а также на осужденных, находящихся на территории Мурманской области. Здесь содержатся основные сведения, характеризующие соблюдение гражданами требований законодательства, правовой культуры и общественного порядка. На основе данных пофамильного учета принимают решения сотрудники правоохранительных и судебных органов, а также кадровые работники при решении вопросов о назначении на должности государственной, муниципальной и военной службы, о награждении государственными наградами.

В архивных фондах Информационного центра содержится порядка 90 тысяч единиц хранения, в числе которых дела по личному составу, наиболее ценные и представляющие исторический интерес документы, образовавшиеся в деятельности органов внутренних дел Мурманской области с 1924 года. В 2016 году архивные фонды пополнились делами с документами ликвидированных ведомств по контролю за оборотом наркотиков и в сфере миграции.

Архивная информация выдается по запросам и обращениям, в основном связанным с назначением пенсии, подтверждением стажа работы (службы) в системе МВД. Сотрудниками архива оказывается содействие как органам и подразделениям внутренних дел области, так и иным учреждениям в поиске и подборе материала для музейной, экспозиционной, научной и творческой деятельности. Так, сотрудниками архива проведена большая работа и материалы переданы специалистам для подготовки экспозиций профессионального музея Мурманской милиции, открытого в 2010 году к 90-летию со дня ее образования, а также для книги о Мурманской милиции «Служба дни и ночи». В 2016 году по ходатайству руководства Мурманского филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и ГУ МЧС России по Мурманской области осуществлялся подбор документов об образовании, становлении и развитии пожарной службы Кольского Заполярья для музейной экспозиции.

Сотрудники архива занимаются рассмотрением вопросов о реабилитации в рамках реализации положений Закона РФ от 18.10.1991 № 1861-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» лиц, которые подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колоннах НКВД», а также иным ограничениям прав и свобод. С 1992 года Информационным центром Мурманской области выдано без малого 13 тысяч справок о реабилитации лиц, находившихся на спецпоселении на территории Мурманской области, лиц, высланных по «национальному признаку» из Мурманской области в Карело-Финскую ССР (финны, латыши, эстонцы) и Алтайский край (немцы). В спецфондах Информационного центра 9,5 тысяч архивных личных дел спецпоселенцев, высланных в 1930-х годах в Мурманскую область с постановкой на учет органов НКВД в городах Кировск, Мончегорск, Кандалакша, трудпоселенцев - лиц, которые по политическим мотивам подвергнуты уголовным репрессиям по решению органов ВЧК, ГПУ-ОГПУ, УНКВД-НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, «особых совещаний», «двоек», «троек» и иных органов, осуществлявших судебные функции, а также ссыльных и так называемых «власовцев».

Многие личные дела спецпоселенцев – это история семьи не в одном поколении, и кроме официальных документов содержат сведения о ее составе с указанием родственных связей, об имевшемся на момент выселения имуществе, собственноручно написанные автобиографии и анкеты, в некоторых делах сохранились фотографии и личные документы, блокноты с личными записями, рисунки детей, видимо изъятые цензором и так и не дошедшие до родителей, бабушек, дедушек.

Сотрудниками отдела статистики и контроля ИЦ УМВД России по Мурманской области ведется статистический учет преступлений, совершенных на территории региона. Статистические данные составляют основу оценки состояния правопорядка и общественной безопасности, эффективности деятельности правоохранительных органов, анализа для принятия управленческих решений. Например, осуществляется планирование оперативно-профилактических мероприятий и операций по пресечению браконьерства, нелегальной миграции, профилактике дорожно-транспортных происшествий, принимаются решения о передислокации сил и средств органов внутренних дел с целью усиления охраны общественного порядка в наиболее криминогенных местах.

Благодаря автоматизации ведения учетов и созданию информационно-поисковых систем поставленные задачи решаются в максимально сжатые сроки. Высокий уровень технического образования в сфере компьютерных технологий позволяет инженерам Информационного центра осуществлять не только поддержку, но и самостоятельную разработку и модификацию используемого в деятельности органов внутренних дел программного обеспечения.

В день образования службы хочется сказать отдельные слова благодарности ветеранам и сотрудникам, проходившим службу в Информационном центре. Неоценим их вклад в становление и развитие службы, создание многоуровневой системы информационного обеспечения различных направлений деятельности органов внутренних дел области, правоохранительных ведомств региона, их опыт и знания помогли вырастить профессионалов и сохранить на протяжении многих лет коллектив, способный успешно решать возложенные на информационные подразделения задачи.

Информационный центр УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости