Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 сентября 2017 года Жители Дзержинского района пресекли попытки совершения мошеннических действий

Двум жительницам поселка Полотняный Завод поступили звонки от неизвестных лиц, которые обманным путем пытались завладеть денежными средствами.

Так, пожилой женщине позвонил мужчина, собеседник стал выдавать себя за ее племянника и сообщил, что совершил ДТП, в котором серьезно пострадал человек и ему срочно нужны деньги для материального возмещения причиненного вреда.

В ходе разговора бдительная женщина поняла, что общается с незнакомым ей мужчиной, и на просьбу злоумышленника помочь материально ответила отказом. О произошедшем женщина рассказала соседям, а те, в свою очередь, вызвали сотрудников полиции.

В другом случае мошенница позвонила жительнице Дзержинского района и представилась ее «внучкой». Злоумышленница попросила денег для урегулирования конфликта с коллегой по работе. Сумма денежных средств, которая была необходима «родственнице», варьировалась от 30 до 100 тысяч рублей. И здесь, благодаря интуиции и бдительности жительницы поселка Полотняный Завод, мошенникам не удалось завершить свой преступный умысел. Женщина сразу же перезвонила своей настоящей внучке и, убедившись, что у неё все в порядке, сообщила о поступившем звонке в полицию.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

НЕ ВЕРЬТЕ телефонным звонкам от лиц, представляющихся якобы СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ, которые говорят, что ваши близкие родственники виновны в совершении ДТП, преступления, и за деньги вы можете избавить их от ответственности.

НЕ ВЕРЬТЕ, когда мошенники представляются ВАШИМИ БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ (детьми, племенниками, внуками), их голоса могут быть схожи, лжеродственники говорят, что попали в беду и им срочно нужны деньги, которые необходимо перечислить через банкомат, терминал оплаты или передать курьеру (посыльному, другу). В подобных ситуациях:

- СРАЗУ ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР;

- ПЕРЕЗВОНИТЕ СВОИМ РОДСТВЕННИКАМ НА ИХ НАСТОЯЩИЕ НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ;

- НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩИТЕ В ПОЛИЦИЮ;

- НИКОГДА НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЙТЕ И НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ - ЭТО МОШЕННИКИ!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:24 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости