Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 сентября 2017 года В Тамбовской области пройдёт Неделя безопасности

В период с 25 по 29 сентября в соответствии с календарем образовательных событий Минобрнауки России во всех образовательных организациях пройдет Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В этой связи региональным управлением ГИБДД и управлением образования и науки разработан комплекс межведомственных мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с обучающимися, педагогами и родителями несовершеннолетних.

В образовательных организациях автоинспекторы и педагоги проведут с родителями учащихся лекции, беседы, дискуссии, научно-практические конференции о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. Внимание родителей будет обращено на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, а также на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения различных ситуаций, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах. На родительских собраниях автоинспекторы расскажут родителям о правилах перевозки детей в салоне транспортных средств и о правилах применения световозвращающих элементов. Особое внимание будет уделено вопросам об особенностях эксплуатации детьми вело- и мототранспорта и о безопасном использовании современных средств передвижения гироскутеров, сигвеев, моноколес.

Уже сегодня автоинспекторы и педагоги запланировали проведение в детских садах и школах цикл лекций, бесед, различных конкурсов, флеш-мобов и викторин по изучению с детьми основ ПДД РФ, при этом педагогам предложено использовать электронный образовательный портал «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru). Кроме того, учащиеся на уроках или при проведении пеших экскурсий в обязательном порядке повторят свой безопасный маршрут из дома в школу и обратно, а педагоги на последних уроках во всех классах проведут «минутки безопасности», в ходе которых напомнят детям о необходимости соблюдения Правил, акцентируя внимание детей на погодных условиях и особенностях обустройства улично-дорожной сети при движении в школу.

26 сентября во всех городах и районах области автоинспекторы проведут массовые мероприятия по профилактике соблюдения водителями правил перевозки детей у образовательных организаций и в иных местах массового пребывания детей. В проведении мероприятия Госавтоинспекция приглашает принять участие представителей органов местного самоуправления и органов управления образованием, образовательных организаций, родительской общественности, общественных и иных заинтересованных организаций и объединений.

В проведение рейдовых мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, и в целях реализации направленной работы по формированию безопасного образа жизни, просвещению родителей в сфере безопасности дорожного движения, планируется привлечь активистов общественных, молодежных, студенческих и волонтерских организаций и объединений, добровольных народных дружин.

Проведение подобных мероприятий, как Неделя безопасности, должно послужить дополнительным стимулом для населения соблюдать установленные правила дорожного движения, заботиться о безопасности своих детей и, тем самым, сделать наши дороги безопасными.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:24 09:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости