Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 сентября 2017 года В материалах коллег: "Сотрудники полиции тоже нуждаются в защите"

Реалии сегодняшнего дня таковы, что часто можно наблюдать ситуацию, в которой неадекватный гражданин на глазах у прохожих совершает хулиганские действия. Редко кто решится сделать ему замечание, потому что даже со стражами порядка тот не стесняется в выборе средств и методов.

В последние годы регулярно фиксируются нападения на сотрудников полиции. Народ перестал бояться наказания. Практика показывает, что больше других от действий уличных хулиганов страдают сотрудники полиции, несущие службу ближе всего к народу: патрульно-постовая служба, ДПС и другие. Бывает, что отдельные асоциальные личности начинают угрожать физической расправой сотрудникам полиции, а также членам их семей.

Защитой от угроз для сотрудников полиции является подразделение собственной безопасности Главка, в составе которого создано специальное структурное подразделение - отделение организации государственной защиты (ООГЗ). О работе СБ мы беседуем с и.о. начальника ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области подполковником полиции

Андреем Земцовым.

-

Андрей Владимирович, насколько востребованы ваши сотрудники?

-

Каждый сотрудник, честно выполняющий свой долг, должен быть уверен, что за его спиной стоит вся система правоохранительных органов.Рассматривая результаты деятельности ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области по обеспечению государственной защиты в 2017 году, необходимо отметить, что под защитой ОРЧ СБ находилось 28 сотрудников, проходящих службу в различных подразделениях, а также четверо членов их семей. При применении к данным сотрудникам ОВД мер безопасности, в зависимости от обстоятельств, сотрудниками нашего подразделения осуществлялся комплекс оперативных мероприятий. В настоящее время важнейшим компонентом в системе обеспечения безопасности сотрудников ОВД и их семей является их защищённость, в первую очередь от угроз, представляющих опасность для их жизни, здоровья и имущества.

- Каковы главные задачи службы?

-

Одной из основных обязанностей органов государственной власти выступает создание условий, необходимых для безопасного выполнения сотрудниками органов внутренних дел служебных обязанностей. Сотрудники ОВД и члены их семей в силу специфики своей профессиональной деятельности относятся к группе социального риска.

Деятельность органов внутренних дел в РФ является одним из условий поддержания общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. С учётом высокого уровня социальной ценности деятельности сотрудников ОВД, направленной на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, лица, её осуществляющие, а также их близкие должны быть надёжно защищены от преступных посягательств на их жизнь, здоровье и имущество.

- А если возникла реальная угроза?

- В этом случае сотрудник полиции не должен оставаться один на один с преступником. При возникновении реальной опасности для жизни и здоровья он имеет право обратиться за защитой в наше подразделение. Порядок и виды мер безопасности регламентируются ФЗ № 45 от 20.04.1995 «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».

Основной целью при применении сотрудниками подразделений собственной безопасности мер безопасности в отношении защищаемых лиц является обеспечение неприкосновенности жизни, здоровья и имущества последних от преступных посягательств.

- Какие меры безопасности могут применяться?

- Личная охрана, охрана жилища и имущества. Выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности. Применяется временное помещение охраняемого лица в безопасное место или переселение на другое место жительства. Законодательством предусмотрено даже изменение внешности. Вышеуказанные меры государственной безопасности применяются как отдельно, так и комплексно.

- При каких условиях сотрудники ООГЗ приступают к работе по обеспечению безопасности?

- Это может быть рапорт, поданный сотрудником ОВД; заявление его члена семьи; обращение руководителя соответствующего правоохранительного органа; оперативная информация о наличии угрозы безопасности.

- Приведите конкретные примеры.

- Некоторое время назад в ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области поступила оперативная информация о том, что в отношении сотрудника отдела дознания одного из территориальных подразделений Управления МВД России по г. Самаре гражданин А. высказывает угрозы убийством. Опасная ситуация сложилась после начала расследования дознавателем уголовного дела в отношении него.

Гражданин, психическое состояние которого вызывает большие вопросы, открыто угрожал должностному лицу. В ходе проведения проверочных мероприятий достоверность данной информации была подтверждена. В связи с чем было принято решение о применении к указанному сотруднику ОВД мер безопасности в виде личной охраны, охраны его жилья и имущества, а также была обеспечена конфиденциальность сведений. То есть реально получить любую информацию о дознавателе было трудно или невозможно.

Кроме личной охраны сотрудника дознания, в ходе осуществления государственной защиты сотрудники ООГЗ совместно с привлечёнными подразделениями ГУ МВД России по Самарской области провели комплекс оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности указанного сотрудника ОВД. В результате этой работы не было допущено совершения противоправных посягательств в отношении стража порядка.

Ольга Чудова, корреспондент газеты "Право"

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 11:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости