Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 сентября 2017 года Калужская полиция предупреждает о фактах совершения мошеннических действий

Практически ежедневно в дежурные части территориальных органов МВД России в Калужской области на районном поступают заявления потерпевших о фактах совершения злоумышленниками мошеннических действий, в результате чего граждане лишаются своих денежных средств. Причем большинство заявителей утверждают, что о подобных мошеннических схемах слышали, но не предполагали, что сами станут их жертвой.

Так, в пятницу в полицию обратился житель города Калуги с заявлением о неправомерном завладении принадлежащих ему денежных средств в сумме 30223 рублей, которые он перечислил в Интернет-магазин, намереваясь приобрести бытовую технику, но товар так и не получил. В ходе разбирательства установлено, что данный Интернет-ресурс является фактически «клоном» популярного сайта купли-продажи, но с явно заниженной ценой на предлагаемую к реализации продукцию. В настоящее время готовится соответствующая документация в целях закрытия сайта.

Еще один калужанин перевел 5000 рублей на счет мошенника, который, позвонив, представился его братом, которому нужны деньги для освобождения от административной ответственности за нарушение ПДД. Во-первых, в данной ситуации сразу следует пояснить, что в соответствии со ст. 291 УК РФ, дача взятки должностному лицу при исполнении через посредника или самому — это уголовно наказуемое деяние, за которое предусмотрено лишение свободы на срок от 2-х до 12-ти лет, в зависимости от обстоятельств деяния и размеров суммы взятки. Во-вторых, при поступлении подобных звонков необходимо сразу же перезвонить родственнику и узнать, действительно ли у него такие проблемы.

В следующей ситуации в мошенническую схему попал пользователь социальной сети «ВКонтакте». Потерпевший перевел 7000 рублей на счет злоумышленника, который представился его знакомым и попросил оказать материальную помощь для решения личных вопросов. В последнее время данная мошенническая схема набирает популярность. Злоумышленники тем или иным способом получают доступ к аккаунту пользователя и начинают писать сообщения друзьям от его имени. Сотрудники полиции рекомендуют - прежде чем перечислять денежные средства, перезвоните своим знакомым, уточните, действительно ли им необходима помощь.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция данной ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

УМВД России по Калужской области предупреждает: если вы все-таки попали в мошенническую схему, незамедлительно обратитесь в полицию, позвонив по телефону 02, с мобильного – 102.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 10:03 (МСК)

Тема: Коррупция, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости