Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 сентября 2017 года Пенсионерка из Братска потеряла почти 30 тысяч рублей при попытке продать старый диван

Сделка в виртуальном пространстве обернулась для братчанки вместо прибыли потерей собственных денег в значительной для неё сумме.

Накануне 62-летняя жительница Падунского района Братска заявила о мошеннических действиях, совершённых в ее отношении при осуществлении сделки купли-продажи. Женщина пояснила сотрудникам полиции, что на популярном сайте разместила объявление о продаже подержанного дивана. На предложение вскоре откликнулся потенциальный покупатель. Вежливый мужчина выразил заинтересованность в приобретении мебели, но ввиду временного отсутствия в городе, изъявил желание без первоначального осмотра перевести оплату на банковскую карту продавца.

Дальше злоумышленник действовал по уже известной схеме. Попросил потерпевшую пройти к банкомату и произвести по его указаниям ряд операций, позволивших ему дистанционно распорядиться чужим счётом и снять деньги. Ущерб составил 29 тысяч 200 рублей. В настоящее время по заявлению проводятся технические экспертизы и иные необходимые мероприятия, по завершению которых будет принято процессуальное решение.

Полиция напоминает пользователям соцсетей, что в поисках жертвы мошенники весьма активно изучают размещённые в виртуальном пространстве объявления о купле-продаже товаров и услуг. Вступая в переговоры, преступники легко устанавливают степень осведомлённости пользователя в механизмах совершения безналичных сделок. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, необходимо никогда не забывать, что для перевода (получения) денежных средств требуется только номер банковской карты, расположенный на лицевой стороне, и наименование финансового учреждения. Если покупатель или продавец требует дополнительные данные, то вы имеете дело с мошенниками, прекращайте общение и не дайте себя обмануть.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (г. Братск)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 15:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости